Голубцы с картошкой

Любовь к двум традиционным блюдам нашей кухни мне с детства привила бабушка. День всегда начинался с завтрака картошкой, а голубцы мы с ней крутили каждую неделю. Но у меня ни разу не возникало мысли соединить эти два блюда. А зря. Спасибо моей куме, которая рассказала мне о таком оригинальном рецепте. Теперь готовлю голубцы с картошкой по поводу и без.

Сразу хочу уточнить, что вам не придется заворачивать клубни в капустные листья. Я покажу, как можно скомбинировать два блюда в одно так, чтобы получилось безумно вкусно. В процессе приготовления продукты обменяются ароматами и соками, в разы улучшив вкус друг друга.

Ингредиенты

Уксус
50 мл
Лук
4 шт.
Яйцо
2 шт.
Молоко
1 стак.
Вода
500 мл
Картофель
500–700 г
Соль
1 ст. л.

Приготовление

  1. Вырежьте кочерыжки из двух средних кочанов капусты и опустите их в кипящую воду. Для мягкости листов влейте уксус. Варите капусту 7–10 минут.
  2. Разогрейте сковороду с небольшим количеством подсолнечного масла и обжарьте нарезанный лук (2 шт.), затем добавьте 1 тертую морковь. Тушите до мягкости.
  3. Отварите рис, нам нужно 500 г готового продукта. Смешайте его с фаршем, тертой морковью, мелко нарезанным луком, зажаркой, яйцами, солью и перцем.
  4. Возьмите толстостенную форму для запекания (лучше всего подойдет чугунный казан). Очистите картофель и нарежьте его кубиками или произвольными кусочками, выложите часть на дно казана.
  5. Разберите капусту на листы и накрутите голубцов. Выкладывайте их вокруг картофеля, посыпая его в центр по мере заполнения казана.
  6. Для заливки смешайте воду, молоко и томатную пасту. Картофель посолите по вкусу и смажьте майонезом, а голубцы полейте полученным соусом. Заливка не должна полностью их покрывать, иначе во время приготовления она вытечет.
  7. Накройте форму крышкой и поставьте в разогретую до 200 градусов духовку на 1 час. Затем дайте блюду постоять еще 15 минут и подавайте.
Не ограничивайтесь одной духовкой, если есть возможность, приготовьте блюдо на костре. Возьмите большой казан, пригласите всех друзей и наслаждайтесь все вместе сытными и безумно вкусными голубцами с гарниром из картофеля.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий