Голландский блин с сыром и ветчиной

У нас дома нет ни одного человека, который бы не любил блины. Дети предсказуемо отдают предпочтение тонким ажурным блинчикам на молоке, а вот взрослые предпочитают более соленые варианты (с мясным, сырным либо рыбным наполнением). Однако со временем я стала больше уделять внимание самим блинам, абстрагируясь от привкуса различных начинок и подливок.

И, когда на первое место стали выходить вкусовые ощущения и консистенция, я открыла для себя целую культуру приготовления блинов во всём мире. Когда испробовала множество рецептов, в моей личной кулинарной копилке навеки поселился аппетитный голландский блин с сыром и ветчиной. Румяный, мягенький, воздушный, словно облачко: он способен влюбить в себя с первого же укуса. Приступаем!

Голландский блин с сыром и ветчиной

Главное при готовке голландского блина — это предварительно нагреть форму в духовке. Делайте это, перед тем как налить в нее блинное тесто. Такая нехитрая манипуляция гарантирует практически моментальное поднятие теста. Так как в центр блина мы выкладываем начинку сразу, то надуваться будут в основном боковые стенки блина. Но, поверьте, в готовом виде он всё равно получится максимально легким и равномерным.

Ингредиенты

Яйцо
3 шт.
Молоко
120 мл
Соль
по вкусу
Зелень
по вкусу

Приготовление

  1. Для начала включите духовку на 220 градусов. Во время приготовлений установите стойку в нижнюю треть духового шкафа. Блин будет активно подниматься над формой и ему нужно предоставить для этого свободное место.
  2. Далее приступайте к готовке теста. В большой миске смешайте яйца, молоко, дижонскую горчицу, соль, перец и мускатный орех.
  3. Добавьте просеянную муку и замесите однородное блинное тесто. Для этого лучше всего использовать блендер. Тесто получится сразу нужной консистенции и без комочков.
  4. В керамической форме или в сковороде с толстым дном растопите 3 столовые ложки сливочного масла. Распределите его по дну сковороды.
  5. Когда оно начнет пузыриться, влейте в сковороду подготовленное тесто. В центр положите тонко нарезанную ветчину и тертый сыр. Сформируйте кромку примерно 3 см вдоль края сковороды.
  6. Поставьте блюдо в духовку и выпекайте в течение 15 минут, пока блин не станет золотисто-коричневым.
Готовое блюдо посыпьте свежим, мелко порубленным укропом либо тонко нарезанными клиньями зеленого лука. Приятного вам аппетита! Если вы любитель максимально быстрых приготовлений, обратите внимание на оригинальные рецепты из тонкого лаваша.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий