Фрикадельки IKEA

Оказывается, и от карантина есть хоть какая-то польза. Те, кто был в известном на весь мир шведском магазине мебели, знают, что там можно купить фирменные фрикадельки IKEA. В режиме самоизоляции многие больше скучали по знаменитым мясным шарикам, чем по красивой мебели. Но IKEA раскрыли секрет угощения, чтобы каждый мог приготовить его дома.

Я сразу побежала покупать нужные продукты, потому что обожаю шведские фрикадельки. Обычно их подают с отварным картофелем, брусникой и нежнейшим сливочным соусом. Потекли слюнки? Теперь вы меня понимаете! Делюсь рецептом!

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Чеснок
1 зуб.
Яйцо
1 шт.
Молоко
5 ст. л.
Сливки
150 мл
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Смешайте два вида фарша, измельченные лук и чеснок, панировочные сухари, яйцо, соль, перец и молоко. Замесите основу для фрикаделек. Сформируйте из фарша небольшие шарики, накройте их пищевой пленкой и отправьте в холодильник на 2 часа.
  2. Разогрейте на сковороде растительное масло и обжарьте фрикадельки с двух сторон до румяной корочки.
  3. Выложите мясные шарики в форму для выпекания, накройте фольгой и отправьте в разогретую до 180 °С духовку на полчаса.
  4. Чтобы приготовить соус, растопите на сковороде сливочное масло. Помешивая, добавьте муку, оба вида бульона, сливки, горчицу и соевый соус. Варите, пока масса не начнет густеть.
Такие мясные фрикадельки уходят в два счета, поверьте мне. Отлично приготовленное угощение с аппетитной хрустящей корочкой захочет каждый. Это блюдо можно готовить как в будний день, так и к празднику. Фрикадельки хороши с любым гарниром!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий