Французский винегрет с вкусной заправкой

Моя подруга — отчаянная путешественница. Не может усидеть на месте и стремится объездить все страны мира, увидеть каждый уголок. Из своих поездок она привозит мне не магнитики и чашки, а интересные рецепты. Так, в последний ее приезд я узнала, как готовить французский винегрет. Салат получается удивительно вкусным благодаря особой заправке.

К слову, многие думают, что винегрет — истинно русское национальное блюдо из-за наличия маринованных огурцов и квашеной капусты. Однако этот холодный салат пришел на наши земли из скандинавских стран. Только на родине его готовили еще и с селедкой, из-за чего он напоминал любимую нами «Шубу».

Как приготовить французский винегрет с вкусной заправкой

Мы привыкли заправлять винегрет подсолнечным маслом с небольшим количеством уксуса. Кстати, именно благодаря последнему салат получил свое название! Но французская заправка для этого салата сложнее и вкуснее. Благодаря этому простое блюдо получается изысканным.

Ингредиенты

Свекла
300 г
Изюм
50 г
Лук
200 г
Лимон
1 шт.
Уксус
2 ст. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Очистите, нарежьте кубиками и отварите свеклу, морковь и картофель.
  2. К готовым овощам добавьте заранее замоченный изюм, нарезанные маринованные огурцы, консервированный горошек и нарезанный лук, сбрызнутый лимоном.
  3. Чтобы приготовить заправку, смешайте бульон, подсолнечное масло, красное сухое вино, горчицу, уксус 3 % и лимонный сок. Посолите и поперчите по вкусу.
  4. Доведите до кипения приготовленную смесь, залейте ингредиенты для винегрета и накройте тару миской на 30 минут.
Согласитесь, нашим хозяйкам не придет в голову добавлять в классический винегрет изюм и вино! Сперва даже сложно поверить, что эти ингредиенты могут сделать закуску вкусной. Но отбросьте свой скептицизм и попробуйте. Всегда приятно поэкспериментировать над знакомыми рецептами.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий