Ферганский плов

Ферганский плов — одно из самых известных блюд узбекской кухни. Полюбившееся узбекам блюдо подают на всевозможных праздниках и мероприятиях, его готовят всегда и везде вне зависимости от повода. Если вам захотелось разнообразить свой рацион чем-то действительно вкусным — ферганский плов будет лучшим решением!

Ингредиенты

Рис
500 г
Лук
1 шт.
Куркума
по вкусу
Базилик
по вкусу
Хмели-сунели
по вкусу
Барбарис
по вкусу
Чеснок
3 зуб.

Приготовление

  1. Наливаем растительное масло в казан и ставим его на сильный огонь. Разогреваем масло в течение 6–8 минут до появления легкого дымка.
  2. Лук нарежьте полукольцами и обжарьте до золотистой корочки. Во время обжаривания не забывайте его помешивать, чтобы не подгорел. Это очень важно, так как пригорелый лук сразу испортит вкус риса.
  3. Теперь пришло время добавить мясо. Обжаривайте его до легкой корочки около 15–20 минут. Перемешивайте мясо каждую минуту. Через 10 минут жарки нужно добавить измельченную морковь.
  4. Налейте кипяток в казан так, чтобы вода покрыла всё мясо. После того как залили кипяток, добавьте специи и соль (приблизительно 1 столовую ложку).
  5. Вместе со специями можно добавить измельченный чеснок. Если хотите, то можете не чистить зубчики, а просто воткнуть их в рис. Мне больше нравится первый вариант.
  6. Зервак (жидкая среда, образующаяся в казане) готов. Поставьте казан на медленный огонь на 15–30 минут, проверяя готовность мяса. Теперь попробуйте зервак на вкус. Не пугайтесь, что он пересолен! Так и должно быть. Потом вся соль уйдет в рис. Если образовавшаяся смесь не пересолена — необходимо ее досолить.
  7. Включите сильный огонь. Высыпьте в казан рис, который предварительно промыли в 3–5 водах. Равномерно распределите его по казану и вливайте туда кипяток по ложке до тех пор, пока уровень воды над рисом не будет составлять 1–1,5 см.
  8. Рис нужно варить до тех пор, пока с его поверхности не испарится вода. Он должен быть готов наполовину, если рис сырой, нужно добавить небольшое количество воды и снова варить до тех пор, пока она не испарится. Важно, чтобы рис не был готов полностью, иначе в конце выйдет просто каша.
  9. Наполовину готовый плов закройте крышкой и поставьте на медленный огонь. Варите рис в течение 10 минут, потом снимите казан с огня и дайте плову настояться 10–15 минут. Откройте крышку и перемешайте плов, поднимая со дна мясо.
Плов готов, его нужно есть исключительно ложкой! Теперь можно взять любимый напиток и расслабиться, наслаждаясь отличным блюдом. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Валентина Марценюк
Воспринимает приготовление еды как увлекательное приключение, которое всегда заканчивается непредсказуемо! Редактор «Со Вкусом» всегда найдет чашку горячего шоколада и кусочек домашней выпечки, чтобы угостить друзей. Валентина твердо убеждена, что вкусно готовить способны все люди, стоит только взять в руки сковородку и подумать о приятном!
Комментарии (9)
Добавить комментарий
  • Рувин

    Плов едят руками скатывая шарики прямо из казана(сборочный цех Андижанского завода элекро-
    двигателей 1968 год)

  • Тимур

    В принципе рецепт хороший.только без базилика,хмели сунели и рубленого чеснока а то получится что то из грузинской кухни,которая сама по себе богата.а все таки когда беремся готовить плов нужно придерживатся классики

  • Пётр

    Перед тем как обжаривать лук, обжарьте кости и извлеките их из казана. И самое главное не сорьтесь, сколькоь в Узбекистане селений, столько и рецептов плова.

  • Кристина

    Мой дедушка чистокровный узбек, готовил плов в казане на костре по выходным и на праздники. И вот секрет плова. Зажарить лук до коричневого насыщенного цвета, а морковь до сухости и красного оттенка и только потом мясо, жарка и тушение. Опять же если барашка или говядина, то тушить подольше, если курица и 5 — 10 минут хватит, иначе она развалится. Если выложить морковь, мясо и тушить, как в предоставленном рецепте, то морковь превратится в кашу и даст запах вареной моркови и вы не получите тот самый настоящий золотистый и ароматный плов. И еще!!! Запомните!!! Никогда,,,никогда в плов не рубится чеснок!!! Только цельная очищеная головка,добавленная при закладке риса.

  • Lana

    Виталий…вы точно о плове ничего не знаете, рецепт грамотно составлен т едят его ложкой

  • Валерьян

    Пишу, чтобы уберечь людей от разочарования в плове, которое несомненно придет, если готовить по предложенному рецепту. Расчет то самый на 500 гр мяса и пару луковиц.
    Повар должен понимать непременные азы плова.
    Масло — только рафинированное, какое без разницы, после очистки они все одинаково безвкусные.
    Морковь — только вызревшая, еще лучше лежалая зимняя. Если молодая, ее заранее надо нарезать мелкой соломкой и повялить 5-6 часов на солнце или в холодильнике, везде открыто
    на блюде.
    Мясо — любое, от курицы до говядины, лучше баранина.
    Морковь, мясо и рис берутся примерно по равной мере, то есть, если моркови 500 гр, то и остальное по 500 гр. Морковь в плове главная!!!!!!!!
    Пряности — по вкусу, зира, куркума, чеснок и острый перец обязательны.
    Как готовить. Плов — это три последовательных процесса — жарка, варка и тушение.
    Жарка. В казане на очень сильном огне разогреваем масло за 200 градусов, пойдет дымок, на 500 гр мяса надо 150 гр масла, это для казана, для плоской кастрюли уже больше — столько, чтобы она хотя бы на 2/3 покрывало мясо.
    Закладываем мясо, обжариваем 5 -8 — 10 минут, пока оно полностью не покроется корочкой, то есть запечатается и тем самым сохранит внутри сок. Масло к этому моменту должно из мутного стать вновь прозрачным. Добавляем лук, перемешиваем и опять жарим до прозрачности масла, лук становится темно золотистым. Огонь переводим на средний. Добавляем сверху морковь. Сначала даем ей прогреться 4=6 мин, затем все перемешиваем и обжариваем еще минут пять, постоянно очень мягко помешивая.
    Закладываем зиру и куркуму (на 500 гр моркови по чайной ложке). Мешаем и ждем раскрытия ароматов, как только запахло пловом — можно добавить барбарис, пряные травы, перец горошком и остальное по вашему вкусу, а можно и не добавлять, потому вкус и аромат плова до этих добавок уже создан.
    Варка. Заливаем кипящую воду, примерно, 500 мл, она должна на пару- тройку сантиметров быть выше мяса. Солим — одна чайная ложка. Варим без крышки 30-40 минут на среднем огне, пока вода не сравняется с мясом. Луковый бульон, куркума и соль вытащат за это время запечатанные при жарке соки из мяса, разварят его до мягкости.
    Тушение. Закладываем тщательно промытый рис, аккуратно, большой ложкой, равномерно по всей поверхности. В рис утапливаем головку чеснока, целую , но без внешней шелухи и целый средний острый перец. Нашу ложку нежно прижимаем к рису и на нее тонкой струйкой льем из чайника кипяток ( стараемся избегать воронок в рисе), вода должна на один сантиметр покрыть рис.
    Переводим огонь на сильный, ждем пока начнется бурное кипение и масло с бульоном начнет выходить наверх и делать главное — пропитывать рис.
    Ставим самый малый огонь, очень плотно закрываем крышкой, вплоть до завязывания сверху полотенцем, тушим по времени готовности риса (смотрим на этикетке или спрашиваем заранее у продавца). Снимает крышку, проверяем готовность и рассыпчатость. При излишней влаге деревянной палочкой делаем вертикальные до дна отверстия, так быстрее выпарим, а при сухости добавляем 30-50 мл воды, поверху, опять закрываем и ждем еще минут десять.
    Перемешивать или нет плов — абсолютно ваше дело, но лучше когда рис идет вниз, а мясо перец и чеснок его украшают сверху. Чем едят плов, а чем хотите, узбеки едят тремя пальцами ладони, так как считают, что металл портит вкус, но у них и не принято раскладывать плов порционно по тарелкам, все берут с одного блюда.

    • Юрий

      Ваши рекомендации кажутся наиболее вероятными и правдоподобными. Зачет. Буду следовать им.

  • Алексей

    Есть плов вилкой, это обида повару. Значит рис не рассыпчатый.

  • Виталий

    Плов ложкой?
    Не смешите мои тапки…
    Где вы выкопали этот ущербный рецепт???