Фаршированный картофель

Рецептов приготовления картофеля существует множество. Они позволяют здорово разнообразить наш рацион. Но наверняка о таком способе приготовления вы еще не слышали!

Кто-то скажет, что с этим блюдом нужно долго заморачиваться, но это совсем не так. Если у вас с вечера остался запеченный картофель или вы подготовили его заранее, с утра можно легко приготовить новое оригинальное блюдо. Кстати, вкус у него просто великолепный. Почему бы не сделать?

Ингредиенты

Картофель
2–3 шт.
Петрушка
1 пуч.
Молоко
50 мл
Соль
по вкусу
Паприка
по вкусу

Приготовление

  1. Вымойте и высушите картофель большого размера.
  2. Натрите его подсолнечным маслом и выложите на застеленный фольгой противень.
  3. Запекайте в духовке час при температуре 190–200 градусов. Затем проверьте готовность картофеля, проткнув его ножом. Он должен легко входить.
  4. Разрежьте картофель так, как показано в видео. Извлеките мягкую часть в глубокую посуду, в верхнюю часть клубня поместите внутрь нижней.
  5. Приготовьте начинку: картофельную смесь разомните вилкой, смешайте со сливочным маслом, натертым на крупной терке сыром, перцем, солью, нарезанными оливками, томатами, зеленью и молоком.
  6. Поместите полученную начинку обратно в мундир.
  7. Сбрызните картофель маслом, присыпьте сушеной паприкой и поставьте в духовку еще на 20 минут.
Если вы любите подавать картофель в качестве гарнира на праздники, то сделайте в следующий раз это по-особенному, воспользовавшись данным рецептом. Такое блюдо очень хорошо насыщает, а также оно фантастически вкусное благодаря необычной начинке и хрустящей сырной корочке, которая аппетитно тянется!

Автор рецепта

Элина Мизынюк
Первый кулинарный подвиг совершила в возрасте 6 лет, пытаясь сделать яичницу. Приготовленное блюдо было сложно назвать удачным, но сам процесс создания еды настолько увлек Элину, что теперь она и дня не может прожить без готовки. Также редактор «Со Вкусом» обожает путешествовать и дегустировать блюда разных стран мира, постоянно пополняя рецептами свою кулинарную книгу.
Комментарии (11)
Добавить комментарий
  • Елена

    Да, сразу заметила разницу между видео и полным описанием ! В рецепте картофель разрезается пополам, а если смотреть видео, то срезается только верхняя часть, зато не посыпается сыром.. Приготовлю на Новый год обязательно, главное — принцип ! Сын не очень любит паприку, поэтому сделаю без неё, пока не знаю, с чем.. Можно пассерованный лук с шампиньонами, например..

  • Вадим

    Вкуснятина! Спасибо автору!

  • mira

    вкуснятина,рекомендую делать по видео))

  • Татьяна

    А чего там еще положили зеленое кроме зелени? И молоко и сметану? Ничего не понятно видео не совпадает с описанием рецепта

  • Татьяна

    А что там еще зелёное добавили кроме зелени? Ничего не понятно. И молоко и сметана?

  • Ольга

    Чтобы картофель запекался быстрее, его можно сначала немного отварить прямо в мундире.

  • Дмитрий

    А я еще добавляю ветчину или буженину., но без молока.

  • Виктория

    Решила приготовить , намазала картофель маслом и положила в духовку на час при температуре 200° .. Спустя это время картофель никак не изменился,даже нигде не сморщился.. Решила еще поставить на 20 минут.. В конце концов все вышло и очень вкусно и хочешь еще и еще!! Очень оригинально !!

  • Даша

    Скажите, а в видео рецепте пишут помидор, а здесь пишут болгарский перец….так что на самом деле нужно? Спасибо!

  • Мила

    а там кажись и сметана есть и молоко,да?

  • ЮРИЙ

    Отличный рецепт! Спасибо! Едят все и просят добавки! Друзья и домашние! Вместо болгарского перца (который не все любят) предлагаю альтернативу: пол-луковицы, пол-стручка перца чили, зелень и дольку чеснока! И кстати можно предварительно не запекать а сварить до полуготовноти а потом на 30-40 мин в духовку!)))))))