Египетский торт

Накануне дня рождения старшей дочери пролистывала свою кулинарную книгу в поиске подходящего рецепта десерта. Мой взгляд остановился на незнакомом названии. Совершенно забыла, как египетский торт попал в мою книгу. Быстро просмотрела состав и решила попробовать.

Торт состоит из 3 легких воздушных коржей, заварного крема и хрустящей прослойки. Для приготовления орехового лакомства придется приложить немного усилий. Но, попробовав десерт, я убедилась, что оно того стоило. Этот торт сражает наповал с первого кусочка!

Ингредиенты

Сахар
650 г
Молоко
350 мл
Сливки
350 мл

Приготовление

  1. Сначала приготовьте 3 коржа. Для каждого необходимо взять 3 белка, 2,5 ст. л. сахара и пол-ложки муки и 50 г молотых в блендере орехов. Белки взбейте в крепкую пену, добавьте в них сахар и продолжайте взбивать. После аккуратно добавьте муку и орехи и осторожно перемешайте до получения однородной массы.
  2. Форму для выпечки застелите пергаментом и смажьте растительным маслом. Аккуратно выложите тесто для коржа и отправьте в разогретую до 170 градусов духовку на 20 минут.
  3. Для приготовления крема смешайте желтки, 10 ст. л. сахара, оставшуюся муку, ванильный сахар и молоко. Поставьте ингредиенты на огонь и доведите до кипения, постоянно помешивая. Перед самым закипанием уберите, но помешивайте крем еще 2 минуты, после чего остудите его.
  4. Масло нарежьте кусочками и добавьте его в крем, после чего взбейте крем миксером до получения однородной массы.
  5. Оставшийся сахар растопите в кастрюле и немного карамелизируйте его. Сразу вылейте его на пергамент и накройте сверху еще одним листом пергамента. Раздавите сахар скалкой на мелкие кусочки для хрустящего слоя.
  6. Взбейте жирные сливки до крепких пиков и смешайте с карамелизированным сахаром и оставшимися рублеными орехами.
  7. На каждый корж выложите треть заварного крема. Сверху выложите слой из сливок и карамели с орехами. Так повторите еще 2 раза. Украсьте торт орехами. Дайте пропитаться минимум 1 час.
Этот торт с заварным кремом — угощение, которое можно подать к любому праздничному столу. Он будет всегда уместным! А как он вкусен с ароматным чаем... Гости, а главное виновница торжества, были в восторге!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (10)
Добавить комментарий
  • Malika Abdusamieva

    Рецепт какой то неправильный. Слишком много яиц в тесте и в заварном креме получилось, язык аж режет. Орехов тоже слишком много указано. Коржи — это какая то яично-ореховая катастрофа! Пришлось испечь обычный бисквитный корж, и как то выкручиваться из этой ситуации. Зря только продукты испортила.

  • Татьяна

    У меня тоже ничего не получилось))) коржи тонкие, прилипли к бумаге, короче фигня получилась!

  • Лариса

    Прочитала комментарии и не вижу ответа автора.Соглашусь, что рецепт изложен не точно: во-первых -для коржей 9 белков,а для крема 10 желтков? ?во-вторых какой диаметр формы нужно брать и сколько времени нужно для пропитки?Надеюсь получить ответ.

  • Анна

    Рецепт не совсем правильный, в корж идёт вся мука,а в крем ???????? Исправьте пожалуйста!

  • Анжелика

    Торт очень вкусный, делала строго по рецепту, вся семья в восторге. Спасибо за рецепт!!!

  • валентина

    коржи выбросила.получилась полная фигня.все делала строго по рецепту. не знаю почему

  • Рима

    Этот торт стал любимым у моей семьи.. Очень вкусный.

  • Irina

    В тесто муки всего 1,5 ложки на 3 коржа и 5 ложек в крем? Всё правильно я поняла?

  • Наталия

    А как долго ждать пока торт пропитается?

  • Наталья

    Потрясающе вкусный торт!
    Спасибо ОГРОМНОЕ, Валентина!