Дрожжевые булочки с колбасой и сыром

Мои сыновья в столовой питаются редко. Говорят, еда им там не по вкусу. И пока я надеюсь на реформу школьного меню, они берут перекус из дома. Причём каждый раз он выглядит по-разному. Единственное, от чего парни никогда еще не отказывались, — булочки с колбасой и сыром. Приходится даже с запасом готовить, чтобы хватило для друзей.

Из такого набора продуктов, как заметил мой муж, вполне реально приготовить домашнюю пиццу или сосиски в тесте. Поэтому данный вопрос мы решаем в процессе того, как я замешиваю тесто. Впрочем, последние пару месяцев именно булочки в венке выигрывают на семейном голосовании.

Как приготовить булочки с колбасой и сыром

Такие булочки готовятся на универсальном дрожжевом тесте. Оно всегда получается с первого раза. А вот что касается начинки, тут себя ограничивать не стоит. К примеру, я за основу беру обычный твердый сыр и мягкую колбаску. Вместо последней можете использовать молочные сосиски, а всё вместе посыпать зеленью.

Ингредиенты

Молоко
200 мл
Сахар
1 ст. л.
Яйцо
2 шт.
Соль
1 ч. л.
Томатный соус
по вкусу
Кунжут
по вкусу

Приготовление

  1. В глубокую миску перелейте теплое молоко. К нему добавьте сухие дрожжи и сахар. Перемешайте. Затем добавьте в миску яйцо и один белок, растительное масло и соль.
  2. Ингредиенты перемешайте до однородности. К этой массе пересыпьте муку. Замесите тесто. Оставьте его в миске, накрыв полотенцем, минут на 20.
  3. Далее смажьте руки маслом, тесто достаньте из емкости. Скатайте его сначала в колбасу. Далее поделите тесто на кусочки, их раскатайте одинаковыми шариками.
  4. Два шарика соедините, раскатайте кусок теста в лепешку. Переместите ее на пергамент. Не доводя до краев, сделайте в центре перекрестный разрез. Поделите тесто на 8 треугольников.
  5. На основание каждого выложите по шарику теста. Острые углы заверните к шарикам. Придавите их смазанным маслом стаканом. В углубления выложите по кусочку сыра и колбасы.
  6. Заготовки смажьте взбитым желтком, а начинку — томатным соусом или кетчупом. Посыпьте булочки кунжутом. Выпекайте их в разогретой до 180 °C духовке около 30 минут.
Венок из булочек готов. Подаю его к столу немного остывшим или вообще на второй день. Дети любят брать такую выпечку с собой в школу. Говорят, с этим перекусом никакой хот-дог из соседнего киоска не актуален. Для меня это лучший комплимент!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Любовь

    Интересно, необычно, красиво. Обязательно завтра сделаю такую вкуснятину. Спасибо заранее.

    • Татьяна Роздольская

      Здравствуйте! Мы рады, что вы оценили рецепт. Готовьте и делитесь впечатлениями!