Техасские дрожжевые булочки на молоке

Моя подруга еще со школы мечтала побывать в Америке. Хотела увидеть Центральный парк в Нью-Йорке, Статую Свободы, гору Рашмор, мост Золотые ворота. Наконец-то она получила грин-карту и теперь путешествует по Штатам! Каждый день подруга делится не только фотографиями и новыми впечатлениями, но и местными рецептами. Один из них — дрожжевые булочки на молоке.

Это блюдо она попробовала в одном придорожном кафе Техасса. Прочитав рецепт, я поняла, что ничего сложного в нём нет, и решила повторить. Скажу честно: техасские булочки я теперь готовлю через день! Технология настолько простая, что справится с ней даже начинающая хозяйка. Рекомендую попробовать.

Как приготовить техасские дрожжевые булочки на молоке

Больше всего в этом рецепте булочек на молоке мне нравится то, что не нужно долго возиться с тестом и тратить время на формовку. Их вкус получается очень нежным, а выглядят они как небольшие сдобные облака!

Ингредиенты

Молоко
235 мл
Вода
60 мл
Сахар
70 г
Яйцо
1 шт.
Соль
0,5 ч. л.

Приготовление

  1. Смешайте сухие дрожжи с теплой водой и оставьте смесь на 10 минут.
  2. Соедините теплое молоко, сахар, 30 г растопленного сливочного масла и подошедшую дрожжевую смесь. Хорошо перемешайте ингредиенты.
  3. Всыпьте треть муки, замесите миксером (насадкой крюк) жидкое тесто.
  4. Продолжая замешивать, добавьте яйцо и соль. Постепенно всыпайте оставшуюся муку. Накройте тесто пищевой пленкой и оставьте его на полтора часа.
  5. Обомните подошедшее тесто и раскатайте его в пласт. Нарежьте его на квадраты или прямоугольники.
  6. Выложите заготовки на противень, застеленный пергаментом. Накройте их полотенцем и оставьте на 40 минут. Затем отправьте противень в разогретую до 180 °С духовку на полчаса.
  7. Готовые булочки смажьте оставшимся растопленным сливочным маслом.
Эти дрожжевые булочки можно подавать к супу, салату, горячему вместо обычного хлеба. Кроме того, можно готовить их с любой начинкой: сыром, яйцом и зеленью, кусочками колбасы. Делюсь еще одной восхитительной идеей! Разрежьте булочку вдоль на две части. На нижнюю положите колечко лука, слайс сыра и колбасы, кусочек помидора черри и накройте верхней частью. Симпатичные мини-бургеры готовы!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Алла

    Уточните,пожалуйста, сколько дрожжей идёт? У вас написано 2 стакана.