Домашняя кабачковая икра

Икра из кабачков — классическая намазка на хлеб, знакомая и любимая еще с детства. Это, пожалуй, самый популярный и вкусный вид овощной икры. Многие производители консервированных закусок сегодня изготавливают такой полезный продукт, но икра из кабачков получится намного нежнее, если сделать ее дома! А еще вы будете уверены в качестве вхоящих в нее ингредиентов.

Стоит отметить, что кабачковая икра — отличный перекус для тех, кто следит за своей фигурой: она занимает почетное место среди продуктов, которые можно есть даже на ночь. Для максимальной сохранности полезных веществ, не следует долго тушить овощи — на их обработку нужно всего полчаса.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Сахар
0,5 ч. л.
Вода
0,5 стак.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Кабачки помойте, срежьте кожицу и при необходимости удалите семена, нарежьте мелкими кубиками.
  2. Разогрейте сковороду с 3 ст. л. масла и обжарьте кабачки со всех сторон, частями выкладывая овощи в один слой.
  3. Мелко нарежьте лук, морковь натрите на крупной терке, обжарьте в оставшемся масле, затем соедините с кабачками.
  4. Добавьте воду и тушите овощной коктейль на небольшом огне под закрытой крышкой в течение 10 минут. Не забывайте периодически помешивать.
  5. Добавьте томатную пасту, сахар, соль и перец, помешивая, тушите еще 10 минут.
  6. Дайте овощам немного остыть и взбейте их с помощью блендера. Вкуснейшая икорка готова!
  7. Если вы желаете законсервировать такую икру, то смесь следует предварительно довести до кипения.
Любителям острого советуем в процессе тушения овощей добавить 0,5 ч. л. молотой горчицы и несколько зубчиков чеснока, пропущенного через пресс, — получится пикантное сочетание. В разгар сезона рецепт кабачковой икры будет очень кстати, так что обязательно сохраните его в закладках!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Татьяна

    Зелень петрушки забыли.. а без неё не будет «того» вкуса.. и ещё.. лет этак 30 с гаком , студенческим отрядом пришлось работать на Херсонском консервном заводе.. импортная и внутренняя линия была из одних же консервов , только банки другие.. а вкус , той же икры намного лучше из «южных», овощей.. и порядок там был и чистота.. с тех пор всегда покупала именно херсонские закатки.. а вот Николаевский …томатный сок особенно избегаю..