Вечерние перекусы

Так уж сложилось, что с возрастом мы все больше отдаем предпочтение спокойной и размеренной жизни. Единственный ее минус — быстрый набор лишних килограммов. И вот в очередной раз, придя домой после тяжелого трудового дня, мы запрещаем себе ужинать.

Это одна из самых распространенных ошибок людей, которые хотят сохранить фигуру. Быть сытым — основное правило поддержания всех диет. Нужно просто знать, что и когда есть. Именно поэтому мы подготовили для вас список полезных продуктов для вечерних перекусов.

Полезное вечернее меню

  1. Куриное мясо или рыба

    Белок лучше всего насытит вас на долгое время и в то же время не принесет никакого вреда фигуре. Приготовьте на ужин куриные палочки или рыбу с розмарином — эти блюда низкокалорийные и в то же время надолго избавят вас от чувства голода.

  2. Сыры, творог и кефир

    Желательно, чтобы эти продукты были с низким процентом жирности, иначе, при частом употреблении нанесут вред вашей фигуре. Также такой ужин благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта и пополняет запас полезных бифидобактерий в кишечнике.

  3. Орехи и семечки

    Орехи и семечки насыщены полезными аминокислотами, но и жиров в них тоже много. Разрешается съедать не больше 40 граммов орехов за один раз, если вы хотите не только насытиться, но и остаться в прежнем весе.

  4. Овощи и фрукты

    Эти продукты действительно самые низкокалорийные, но нужно учитывать и тот факт, что долгого насыщения они не принесут — уже через пару часов придется потянуться за чем-то еще. А в таких фруктах, как яблоки, бананы и апельсины еще и много сахара, который способствует набору лишнего веса. Так что салаты и фрукты лучше использовать либо как легкие перекусы, либо как дополнение к мясу.

  5. Каши и супы

    Если вечером вам нужно что-то более сытное, чем чашка чая, стоит приготовить легкий суп. Дело в том, что теплые жидкости оказывают на нас успокаивающее действие, поэтому ваш сон после такого ужина будет крепким и спокойным. Главное — не добавляйте в суп фасоль или чечевицу — они довольно трудно перевариваются. Если же вы поклонник каш, то варите их на воде, а не на молоке — так вы точно сохраните фигуру и принесете пользу собственному организму.

  6. Темный шоколад

    Его часто относят к категории запрещенных продуктов, но не каждому шоколаду можно это приписать. Темный вид содержит минимальное количество сахара и много полезных антиоксидантов, которые понижают давление и улучшают настроение. Увлекаться, конечно, не стоит, но если вы хотите утолить легкий голод, то лучшего варианта не найти.

  7. Теплое молоко с мёдом

    Теплое молоко давно используют в качестве хорошего снотворного. В нём содержится много полезных аминокислот, которые помогают успокоиться и расслабиться вечером. Ложка мёда, конечно, повысит количество сахара в таком вечернем перекусе, но поможет улучшить вкус и позволит организму скорее насытиться.

  8. Имбирный чай

    Очень часто организм маскирует жажду под голод. Выпивать много воды за день весьма полезное занятие, но насиловать себя тоже не хочется. Альтернативой станет имбирный чай с лимоном, который не только насытит вас и расслабит, но и поднимет иммунитет.

  9. Яйца

    Причем речь не только о куриных. Белок сбалансирован по аминокислотному составу, а значит, организм получит все необходимое для синтеза гормонов. Желток же содержит много полезных витаминов, минералов и микроэлементов.

  10. Картофель

    Обязательно в печеном или отварном виде. Лучше всего размять его и добавить столовую ложку молока — получится сытно и вкусно. Благодаря крахмалу, который содержится в картошке, голод отступит, но не ешьте слишком много, чтобы не принести вреда собственной фигуре.

Если перекусы вам не подходят, читайте нашу подборку полезных ужинов и готовьте для всей семьи. Правильное питание всегда будет залогом крепкого здоровья, но не забывайте консультироваться с врачами и диетологами перед началом любых диет. Понравилась статья? Делитесь с друзьями, сохраняйте себе и начинайте питаться правильно вместе!

Автор рецепта

Иванна Стадник
Иванна — достаточно разносторонняя личность, среди ее увлечений футбол, хендмейд, поэзия, походы в горы и, конечно же, кулинария. На создание вкусных шедевров девушку вдохновляют природа во всех ее проявлениях и хорошая литература. В планах редактора «Со Вкусом» путешествия вокруг света. Иванка не боится экспериментировать с блюдами, каждый раз пробует что-то новое. Но есть и любимые, проверенные, угощения в ее доме, такие как луковый пирог на песочном тесте — родные всегда ждут его с нетерпением. Сын Тимофей разделяет мамины увлечения и с радостью присоединяется к процессу готовки.
Комментарии (0)
Добавить комментарий