Домашний творожный торт

Десерты из творога всегда получаются очень вкусными и питательными. А если они не требуют выпечки, то готовить их вообще одно удовольствие. Смешал все ингредиенты и отправил в холодильник! Именно к таким блюдам относится домашний творожный торт.

Творожный торт на желатине благодаря своей нежной текстуре просто тает во рту. А сливочно-шоколадный вкус этого десерта запросто может составить конкуренцию большинству ресторанных сладостей. Чем-то он напоминает знаменитый пирог «Зебра», только без выпечки.

Ингредиенты

Творог
700 г
Молоко
150 мл
Сливки
400 мл

Приготовление

  1. Желатин залить холодной водой и оставить набухать. Взбить блендером творог и сгущенное молоко до однородности. Жирные 30%-е сливки взбить до устойчивых пиков и аккуратно ввести в творожную массу.
  2. Шоколад растопить и смешать с нагретым молоком. Желатин поставить в микроволновку на 30 секунд для растворения, добавить в него пару ложек творожной массы и перемешать, перелить в творог и взбить миксером.
  3. Творожную смесь разделить на 2 части. Одну смешать с шоколадом. На дно формы налить 10 ст. л. шоколадной массы, затем в центр добавить 8 ст. л. белой массы, потом — 5 ст. л. шоколадной.
  4. Заполнять форму, чередуя массы, пока они не закончатся. Торт отправить в холодильник на 2–3 часа. Дальше вынуть из формы и подавать к столу.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий