Домашний торт из печенья без выпечки

Чем холоднее становится на улице, тем чаще хочется чего-нибудь сладенького. Организму ведь нужны силы, чтобы согреться и справиться с пасмурной и недружелюбной осенней погодой. Вместо дорогущих десертов из кондитерских я готовлю свои, домашние. Торт из печенья без выпечки — один из любимых рецептов!

На этот торт с шоколадным кремом я трачу ровно 20 минут вечером, затем отправляю в холодильник на ночь. Утром уже радую домашних чашкой чая с аппетитным десертом. Кроме того, вам не придется покупать дорогие продукты. По сути пакет молока и упаковка печенья — всё, что вам потребуется.

Как приготовить домашний торт из печенья без выпечки

Знаю, что многие не спешат готовить торт без выпечки, потому что в этих десертах часто используется крахмал или желатин. Удивлю вас, но в этом рецепте перечисленных ингредиентов нет вовсе! Зато есть слои любимого печенья (можно домашнего) и аппетитного шоколадного заварного крема!

Ингредиенты

Сахар
250 г
Молоко
800 мл

Приготовление

  1. Смешайте какао, сахар и молоко до однородной консистенции. Нагревайте смесь на среднем огне, постоянно помешивая. Когда крем станет горячим, установите минимальный огонь и готовьте до загустения (около 2 минут после закипания).
  2. Снимите крем с плиты, добавьте сливочное масло, перемешайте. Накройте крем пленкой в контакт и оставьте до полного остывания.
  3. Смажьте форму подсолнечным маслом и покройте пищевой пленкой. Сформируйте торт, чередуя слои крема и печенья. Уберите форму в холодильник на 6–8 часов.
Торт из печенья можно украсить, чтобы сделать его наряднее. Например, полить шоколадной помадкой или посыпать шоколадной крошкой. Кроме того, десерт без выпечки легко сделать более интересным. Например, чередовать слои печенья и крема с сухофруктами и орехами. Так угощение станет не только вкуснее, но и питательнее.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (6)
Добавить комментарий
  • Ирина

    Два раза перечитала, манку не обнаружила.

    • Ирина Мищенко

      Опечатка, уже исправила 🙂

  • Татьяна

    Обязательно попробую

    • Ирина Мищенко

      Пусть получится вкусно!

  • Анна

    А манка к чему в рецепте есть а нигде не используется.

    • Ирина Мищенко

      Спасибо за бдительность, уже убрала 🙂