Домашний сырный соус

Если верить статистике, сырный соус пользуется наибольшей популярностью в мировой кухне. А ведь его с легкостью можно приготовить и дома. Ведь домашний сырный соус — это всегда беспроигрышное дополнение к любому блюду.

Этот рецепт довольно универсален. Во-первых, сыр можете выбирать на свое усмотрение, главное — чтобы он был твердых сортов. Во-вторых, чтобы отрегулировать густоту, рецепт предусматривает использование молочной основы. Из приведенного количества ингредиентов соус получается густой, но не тягучий. В-третьих, домашний сырный соус имеет менее выраженный вкус и аромат, который очень отличается от вкуса покупного. Чтобы сделать соус более пикантным, используйте приправы, перец халапеньо или даже маринад от него.

Ингредиенты

Чеддер
200 г
Молоко
200 мл

Приготовление

  1. Натрите сыр на мелкой терке.
  2. В сотейнике растопите сливочное масло на медленном огне. Введите муку и, постоянно помешивая, варите до однородности. Далее тонкой струйкой влейте молоко, постоянно перемешивая и разбивая комки.
  3. В молочную основу небольшими частями вмешайте тертый сыр, каждый раз дожидаясь его полного растворения.
Не забудьте в конце приготовления попробовать домашний сырный соус на вкус и, если необходимо, немного посолить и поперчить его. Также советуем подогреть соус перед подачей, так как в холодном виде он очень густой. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Редактору «Со Вкусом» Валерии всегда удается соблюдать баланс между любовью к еде и активным образом жизни. Благодаря путешествиям девушка с особенным трепетом относится к кухням южных народов: грузинской и итальянской. Лера обожает читать. Что может быть лучше, чем день, проведенный на берегу моря с увлекательной книгой в руках? Ну, разве что кусочек любимого чизкейка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий