Домашний пломбир

Название мороженого пломбир произошло от французского города Пломбьер-ле-Бен (Plombières-les-Bains), где начали готовить этот десерт в период правления Наполеона III. А вот действительно культовым лакомство стало в СССР. Совершенная рецептура, незабываемый вкус!

В том мороженом не было ни капли химии, ни одного искуственного загустителя и консерванта. Только натуральное молоко! Цена варьировалась от 9 коп. за обычное молочное (из него, кстати, делали знаменитый молочный коктейль) до 28 коп. за «Лакомку», за которой ввиду дороговизны очередь не выстраивалась.

С развалом Союза постсоветское пространство захлестнула волна дешевых импортных продуктов явно химического происхождения. Поначалу было в диковинку, но потом быстро пришло понимание: не то!

Вкус свежего жирного молока — самая главная особенность советского мороженого. Отыскать тот самый среди многообразия современной продукции практически невозможно. Остается лишь одно — готовить пломбир в домашних условиях и ностальгировать по беззаботному детству.

Ингредиенты

Сливки
500 мл

Приготовление

  1. За полчаса до начала приготовления охладите как следует в морозилке миску, в которой будете взбивать массу, и венчики миксера.
  2. В подготовленную посуду влейте охлажденные сливки. Взбивайте на высоких оборотах в течение 5–7 минут.
  3. Когда сливки станут достаточно густыми, тонкой струйкой влейте сгущенку. Взбивайте в течение минуты на небольших оборотах.
  4. На дно прямоугольной формы выложите вафельный корж. Если не помещается, разрежьте, подгоните под размер емкости. Распределите ложкой сливочную массу, накройте вторым коржом. Отправьте форму в морозилку на 4–6 часов.
Совет: сливки используйте самой высокой жирности, а если вместо обычной сгущенки возьмете вареную, получите мороженое а-ля крем-брюле. Узнаете вкус оригинального французского десерта, если сделаете его по нашему простому рецепту. Приготовьте, порадуйте родных, а впечатлениями не забудьте поделиться в комментариях!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (22)
Добавить комментарий
  • Юлия Лебедева

    Никогда не понимала таких комментов «можно…зайти в магаз». Ну и идите в магаз! Что Вы делаете на кулинарном сайте, где сидят люди, которые готовят для себя и своих близких домашнюю еду и с душой!

    Спасибо за рецепт, Марина! Столько их в интернете, а понравился именно Ваш! И выглядит вкусно, и описан хорошо, без «косяков».
    Да и сайт мне Ваш давно нравится)) Я Ваша коллега)

  • Алиса

    Можно не взбивать и не грохать столько времени на готвку и мытье. Зайти в магаз и заатить 100 р

    • Марина Артемова

      Конечно, так проще. Но где вы найдете сейчас в магазине пломбир из трех ингредиентов?

  • Марина

    Готовлю постоянно такое мороженное для своих двоих деток,им очень нравится? рецепт обалденный и простой!

  • Екатерина

    Написано, взять сливки самой высокой жирности. Взяла 33%. Мороженное получилось ну оооочень жирное, не знаю, что с ним теперь делать. Надо брать сливки с жирностью поменьше.

  • Игорь

    200 г (!) сгущенного молока… КОШМАР !!! Так и диабет можно заработать. Очень приторный сладкий вкус. Это точно не пломбир. Домашнее сладкое масло… На любителя.

  • Татьяна

    Смакота! Дякую за рецепт.

  • Наталиа

    Получится конечно вкусно, я такой рецепт делала, но только конечно это не пломбир.

  • Стас

    Взял 20% сливки взбивал как написано 6 мин, но консистенция не была такой как на фото, взбивал венчиком. Добавил сгущёнку, на утро сгущенка села на дно ёмкости в морозильнике (((

  • Алёна

    Очень люблю мороженное. И скажу здорово вышло. Что то мне напомнило детство. Не жирного послевкусия не было не чего подобного.спасибо за рецепт. Завтра друзей угащю.

  • Алексей

    А где взять натуральное сгущенное молоко, без химии.

  • Оксана

    Если взбивать сливки в течение 5-7 минут, они превратятся в сливочное масло.

    • Алла

      Нет,настоящие в масло не превратились

  • Алла

    Очень сомневаюсь на счет сливок. Хочу взять настоящие,домашние. Знаю,что в крем они не сбиваются, что тогда?

    • Галина

      Как это домашние сливки не сбиваются??

  • alek

    попробовал данный рецепт, увы разочарован, тк сливки были взяты 30% и они оставляли жирное послевкусие, ябы либо разбавил молоком либо брал менее жирные сливки, а так вкус зачетный, я еще изюм добавил!

  • Elena

    Ну какой же это пломбир??? С настоящим пломбиром ЭТО и близко не стояло!!! Ну что за мода сейчас пошла — всякую отсебятину называть известными названиями!!! Может, в общем, рецепт и не плохой, НО ЭТО — НЕ ПЛОМБИР!!! Назвали бы Вы его просто, типа — «Быстрый рецепт домашнего мороженого» — и претензий к Вам не было бы!!!

    • МСВ

      Критиковать может каждый !!! А ты предложи лучше рецепт!!!!!!!!!

    • Marina

      Абсолютно согласна! При изготовлении настоящего мороженого используется агар-агар или проще — желатин, а также иногда и яйца. Но самое главное, что процесс насыщения кислородом продукта (взбивание) проводится при одновременном охлаждении во фразерах. Именно от этого происходит однородная консистенция без ледяного стрежня внутри продукта.

  • Лидия

    Ох захотелось мороженки)))) завтра сделаю)))

    • Вероника

      И как получилось, вкусно или не стоит переводить продукты? 🙂

  • Ия

    Прекрасно охлаждается в морозилке.Готовлю такой пломбир уже несколько лет.