Домашний молочный хлеб с хрустящей корочкой

Сегодня довольно сложно найти действительно качественный хлеб не за все деньги мира. Рядовой покупатель обычно сталкивается с двумя проблемами. Бывает, что покупной хлеб очень быстро черствеет, потому на следующий день им уже можно гвозди забивать. Но встречается и такое, что буханка из магазина стоит целую неделю, оставаясь при этом мягкой, словно ее сегодня испекли. Тогда начинаешь думать, какие же ингредиенты входят в такую выпечку.

Чтобы не пришлось пускать хлеб на сухари на следующий день и не нужно было думать над тем, натуральный ли его состав, займитесь выпеканием этого изделия из теста самостоятельно. В таком деле вам поможет проверенный годами рецепт. Благодаря ему вы приготовите безумно вкусный домашний хлеб с аппетитной корочкой!

Домашний молочный хлеб: как его испечь

На такую ароматную выпечку вам не придется тратить целый день. Ведь она готовится всего в два главных этапа. Первый шаг — подготовка опары. Для этого вам потребуются дрожжи. Рекомендуем проверить их срок годности перед использованием, чтобы хлеб получился удачным. Второй шаг — замешивание теста. В этом процессе нет ничего сложного, просто следуйте инструкции по приготовлению. И тогда у вас получится эластичное, мягкое тесто, которое практически не липнет к рукам.

Ингредиенты

Молоко
350 мл
Сахар
1 ч. л.
Соль
1 ч. л.

Приготовление

  1. Приготовьте опару. В теплое молоко добавьте дрожжи и сахар. Перемешайте всё венчиком. Накройте полотенцем и уберите на 30 минут в тепло.
  2. В дрожжевую смесь добавьте соль и подсолнечное масло. Перемешайте все ингредиенты венчиком. Аккуратно всыпьте 3 стакана (по 200 мл) пшеничной муки. Замешайте вязкое тесто. Накройте его и отправьте в теплое место на 1 час.
  3. Рабочую поверхность присыпьте мукой. Выложите тесто и вымешивайте его в течение 1–2 минут.
  4. Смажьте форму подсолнечным маслом. Поместите в нее тесто. Накройте полотенцем и оставьте его при комнатной температуре еще на 20 минут. Верхушку присыпьте слегка пшеничной мукой и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 40–45 минут.
Молочный хлеб имеет множество преимуществ. Ведь он не крошится и очень долго не черствеет. Откажитесь от покупной выпечки и наполните свой дом изумительным ароматом домашнего хлебушка!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • Рая

    Опять же не понятно 3 стакана муки, это сколько в граммах???. У всех стаканы разные. Пишите состав правильно, чтоб было всем понятно.

  • Галина

    Наталья,Вы читать умеете? В рецепте написано 3 стакана пшеничной муки.

  • Наталья

    Здравствуйте! Мука в рецепт входит?) Важно знать какое количество.