Красивый хлеб: как приготовить выпечку эффектно

Хлебопечение — это особенный раздел кулинарии, требующий терпения и любви к тесту. Многие согласятся, что хлеб сам по себе красив: хрустящая, румяная корочка, скрывающая под собой пушистую, пористую мякоть. Но «Со Вкусом» знает, как приготовить действительно красивый хлеб. И это несомненно повлияет на его вкусовые качества.

В этой статье мы постарались собрать самые яркие идеи для выпечки, родом из разных уголков земного шара. Все эти хлеба разных форм, размеров, национальностей и вкусов. Однако в одном они точно похожи — такая выпечка станет украшением любого стола.

Как пекут красивый хлеб в разных странах мира

Фокачча с овощами

Как-то раз мы уже рассказывали об этом традиционном итальянском хлебе. Готовится он без яиц, а потому его по праву можно считать постным блюдом. Мало кто знает, что фокаччу нужно хорошенько приминать пальцами и оставлять в ней выемки, чтобы в них скапливались специи с маслом. А если добавить немного зелени и овощей, получится съедобная картина.

Хлеб с миндалем

Этот рецепт попал к нам из нью-йоркских кулинарных журналов и представляет из себя не что иное, как рулет с миндальной пастой из теста для круассанов. Идея заключается в том, чтобы завернуть в слоеное тесто влажную ореховую начинку и верх украсить миндальными пластинами.

Французский боул

Хлеб получил свое название из-за круглой, слегка приплюснутой формы. Традиционная французская выпечка, которая хорошо поднимается и которую просто необходимо разрезать сверху, чтобы тесто всходило красиво.

Облачный хлеб

Популярная американская выпечка, которую и хлебом сложно назвать. Делается она из яиц, пекарского порошка и небольшого количества соуса тартар или крем-сыра. Никакой муки. Получившиеся лепешки мало того, что получаются очень легкими и диетическими, они хорошо подходят для закусочных бутербродов и долго хранятся в морозилке.

Яблочный хлеб

Как шарлотка, только хлеб. Кусочки яблок вмешиваются в тесто, и оно остается влажным даже после выпекания. Верх тоже можно украсить яблоками и сахаром, в результате у вас получится отличная выпечка к утренней чашке кофе.

Рождественский хлеб

Один из наших любимых рождественский рецептов — хлеб, который по форме напоминает вифлеемскую звезду. Символическое блюдо, которое готовят в сочельник.

Банановый хлеб

Еще один пример идеального фруктового наполнителя. По виду и вкусу банановый хлеб больше напоминает батончик. Мякоть остается плотной и влажной, корочка карамелизируется, и сам хлеб получается очень румяным. Верхушку рекомендуем украсить слайсами банана.

Чиабатта

Еще одна разновидность традиционного итальянского хлеба — чиабатта. Получила названия из-за своего слегка плоского вида, который напоминает обувь. Впрочем, это в лишний раз говорит о том, какое особенное в ней тесто. От такого белого хлеба практически невозможно располнеть! И печется он без дрожжей.

Хлеб с пеперони

Как вы уже догадались, итальянцы очень любят выпечку и готовят ее со всем подряд. Например, с пеперони. Тесто начиняется колбасой, и само блюдо на выходе больше напоминает рулет, чем привычный батон.

Молочный хлеб

Японцы умеют готовить особенный, воздушный хлеб, который замешивают на заварной основе. Выпечка готовится на основе молока, а потому хлеб получил такое название. Его мягкая, похожая на вату, текстура легко сминается пальцами и возвращается в исходное положение. А еще этот хлеб имеет сладковатый привкус и буквально тает во рту.

Нет ничего удивительного в том, что одно из самых важных блюд в мире может быть таким разным. И всё равно кажется изумительным, какие формы может принимать мука с водой. Десертные варианты, идеи для гарнира и даже диетические. А вы любите красивый хлеб? И если да, какой вам нравится больше?

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий