Домашний хлебный квас

Нет ничего лучше, чем стакан холодного кваса в жаркий летний день! Это настоящее спасение для организма, истощенного высокой летней температурой. К тому же такой напиток благотворно влияет на функцию желудочно-кишечного тракта, препятствует размножению вредных микроорганизмов, восстанавливает баланс жидкости и соли, активизирует процессы пищеварения.

Чтобы сполна насладиться не только вкусом напитка, но и всеми вышеперечисленными преимуществами, стоит пить настоящий квас. Продукт, который мы спешим купить в супермаркете, напоминает настоящий квас лишь цветом и названием. Остается догадываться, какие ингредиенты были использованы для его приготовления. Если вы готовы потратить немного времени, чтобы приготовить вкусный домашний квас, предлагаем вам воспользоваться нашим рецептом.

Ингредиенты

Мёд
2 ст. л.
Сахар
400 г
Изюм
50 г
Вода
10 л

Приготовление

  1. Нарежьте ржаной хлеб кубиками. Возьмите чистый сухой противень и выложите на него кусочки хлеба. Разогрейте духовку до максимальной температуры и подсушите хлеб до легкого подгорания.
  2. Возьмите глубокую кастрюлю и пересыпьте в нее сухарики.
  3. Посыпьте хлеб сахаром. Добавьте к сухарикам изюм.
  4. Растворите мёд в небольшом количестве теплой воды (примерно 200 мл). Залейте образовавшейся медовой массой сухие дрожжи. Перемешайте ингредиенты.
  5. Добавьте в кастрюлю с сухарями дрожжи с мёдом.
  6. Вскипятите воду, а после немного остудите ее. Залейте теплой водой все ингредиенты. У вас получится закваска. Кастрюлю нужно накрыть 2–3 слоями марли и оставить в теплом месте на 2 дня. Если вы делаете закваску при очень жаркой погоде, достаточно и 1 дня.
  7. Проверьте закваску. Если на поверхности образовалась пена из пузырей, а кусочки хлеба «бегают» по кастрюле вверх-вниз, закваска готова.
  8. Процедите всю массу через марлю 2–3 раза. Разлейте жидкость по чистым бутылкам или банкам.
  9. Отправьте емкости с квасом в холодильник на 24 часа. Через сутки осадок полностью осядет и квас будет готов.
Квас из стеклянной банки в несколько раз вкуснее, чем из пластиковой. Чем сильнее высушен хлеб в духовке, тем темнее цвет кваса. Но такой напиток может немного горчить, так что не переусердствуйте. Этот домашний хлебный квас считается профилактическим напитком. Никаких красителей, искусственных ароматизаторов и консервантов. Попробуйте сами и расскажите друзьям!

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Татьяна

    Я не поняла,когда добавлять в сю воду, вы писали ,что так готовится закваска

    • Петлёвана Яна

      Здравствуйте, Татьяна! После того, как Вы добавили в кастрюлю с сухарями дрожжи с мёдом, вы кипятите всю воду (10 л) и заливаете все ингредиенты. Вы накрываете кастрюлю марлей и оставляете на 2 дня в теплом месте. Это готовый квас, который Вы позже разливаете по бутылкам.
      Если вы хотите сохранить закваску из этой массы на следующий раз, соберите целые кусочки хлеба, положите их в литровую банку и храните в холодильнике. Тогда в следующий раз дрожжи уже не понадобятся. Вам просто нужно будет еще раз приготовить сухари, добавить изюм и сахар.