Домашний бекон в духовке

При желании полакомиться натуральным продуктом, а не напичканным химией, приготовьте домашний бекон в духовке. Для этого вам даже не нужна коптильня. Ведь сделать бекон без нее не составляет особого труда.

Возьмите побольше специй, чтобы придать мясному изделию восхитительный аромат и вкус. Вы можете использовать как сушеные чеснок и розмарин, так и свежие. Также вам стоит обязательно добавить копченую паприку. Ведь именно эта специя подарит готовому изделию неповторимый аромат настоящего бекона.

Как приготовить домашний бекон в духовке

Для превращения подчеревка в аппетитный кусочек бекона вам понадобится нитритная соль. Ведь без нее получится вареное сало серого цвета. На 1 кг подчеревка следует брать 23 г обычной соли и 2 г нитритной 6,25 %. Тогда бекон будет выше всяких похвал! Если же вы берете нитритную соль 0,5–0,6 %, то добавляйте 25 г. В этом случае обычная поваренная вам не пригодится. Заказать нитритную соль можете во многих интернет-магазинах, просто поищите.

Ингредиенты

Соль
23 г
Сахар
1 ч. л.
Тимьян
0,25 ч. л.
Паприка
0,5 ч. л.

Приготовление

  1. Разрезаем подчеревок на одинаковые кусочки. Смешиваем обычную и нитритную соль, сахар, измельченный перец горошком и тимьян. Полученной смесью натираем подчеревок со всех сторон.
  2. Измельчаем лавровый лист. Добавляем его и веточку розмарина на мясную сторону. Каждый кусочек подчеревка помещаем в полиэтиленовый пакет.
  3. Плотно закрываем и отправляем в холодильник на 4 суток. Переворачиваем подчеревок раз в день.
  4. Промываем кусочки под проточной водой и хорошенько обсушиваем их бумажным полотенцем. Добавляем сушеный чеснок и копченую паприку. Тщательно их втираем со всех сторон.
  5. Выкладываем подчеревок на решетку. Устанавливаем температуру 100 градусов и готовим в течение 3–4 часов без конвекции.
  6. Достаем бекон из духовки. Выкладываем его на решетку, а снизу кладем бумажное полотенце. Оставляем при комнатной температуре до полного остывания.
Домашний бекон хочется есть просто так, даже не отрезая себе кусочек хлебушка. Ведь получается он невероятно ароматным и аппетитным. Попробовав же такой бекон, на одном ломтике остановится не получится.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий