Домашний балык

В классическом варианте балык — это засоленная, а затем высушенная на солнце мясистая часть рыбной тушки, зачастую осетра или лосося. Со временем таким же способом начали заготавливать мясо и подавать под аналогичным названием.

Балык в домашних условиях можно легко приготовить из куриного, утиного или индюшиного филе. Поверьте, блюдо получится ничем не хуже покупного, еще и с натуральными ингредиентами. Придется немного подождать, пока мясо станет пригодным для употребления, но это всего сутки — не так уж много как для такого шедевра! Маленькое примечание: коньяк берите не выше трех звезд, а соль необходима морская, среднего помола.

Ингредиенты

Соль
1 ст. л.
Карри
1 ч. л.
Куркума
1 ч. л.
Паприка
1 ч. л.
Перец чили
0,5 ч. л.
Коньяк
15 мл

Приготовление

  1. Филе хорошо вымойте, обсушите, удалите плевы и разделите на небольшие брусочки.
  2. Смешайте коньяк, вино и специи.
  3. Посолите мясо со всех сторон, оботрите коньячной смесью и заверните в пищевую пленку. Отправьте в холодильник на 12 часов.
  4. Достаньте мясо из холодильники, промойте, обсушите и заверните в хлопчато-бумажную ткань. Отправьте снова в холод на 12 часов, при этом через 6 часов салфетку следует сменить.
Такой аппетитный балык очень похож на рыбный: в меру просоленный и пряный. Нарежьте его острым ножом и наслаждайтесь вкусным домашним бутербродом! А рецептом не забывайте делиться с друзьями!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (4)
Добавить комментарий
  • Дед Матвей

    Мадам я часто смотрю ваши выкладки ,видел много бредовых идей выдаваемых за рецепты, но по части вашего балыка _ вы не правы))))

  • Александр

    Отравить хотите?

  • Ramil

    Podderzhivaju Jura.
    Siraja kurica — salmanela.

  • Юрий

    На фото свинной подкопченый,сыровяленый карбонат,в засоле применялась нитритная соль.В рецепте индюшатина,плюс мясо нужно провяливать,вы предлагаете есть сырое,такое впечатление,что вы далеки от изготовления балыков.