Домашние круассаны

Я часто покупаю круассаны, а вы? И вот уже в течение нескольких лет у меня была одна и та же мечта — научиться печь дома не хуже, а может, даже и лучше. Но всегда что-то мешало: нехватка времени, отсутствие желания и даже хорошего рецепта теста, ведь начинку, по сути, можно выбрать любую. И теперь хочется похвастаться: я научилась печь идеальные домашние круассаны.

Для начинки я выбрала любимую «Нутеллу», но, конечно же, этот продукт в списке ингредиентов не является обязательным. Можно заменить его любимым джемом или заварным кремом на свой вкус. Тесто всегда пышное, воздушное, идеально подрумянившееся. Смотрю, как на картинку. Ем, будто ничего вкуснее в жизни не пробовала. Как же испечь круассаны в домашних условиях?

Ингредиенты

Молоко
125 мл
Йогурт
125 г
Сахар
3 ст. л.
Соль
1 ч. л.
Яйцо
2 шт.

Приготовление

  1. Залейте дрожжи разогретым молоком (отставьте 1 ст. л. молока в сторону). Добавьте сахар. Оставьте на 3–4 минуты.
  2. Замесите тесто для домашних круассанов, используя муку, яйца, соль, йогурт и молочно-дрожжевую смесь. Оставьте тесто в теплом месте на полчаса.
  3. Разделите тесто на восемь равных частей. Скатайте одинаковые шарики, а затем раскатайте каждый в лепешку. Смажьте 7 лепешек растопленным сливочным маслом. Сложите стопкой все 8 лепешек так, чтобы та, которую вы не смазывали маслом, была сверху. Раскатайте тесто в тонкий пласт. Разрежьте его на 12–16 треугольников.
  4. Выложите начинку в серединку каждого треугольничка и сформируйте круассаны. Выложите их на застеленный пергаментом противень. Оставьте их так на час.
  5. Взбейте желтки с 1 ст. л. молока, смажьте круассаны и запекайте 15 минут при 200 °С.
Вы всегда можете использовать сухие дрожжи (1 пакетик, или примерно 10–15 г). Давать тесту настояться сначала 30 минут, а затем уже подготовленным круассанам на противне 60 минут вовсе не обязательно. Это при условии, что у вас есть время, ну а еще если вы хотите, чтобы домашние круассаны с начинкой были невероятно пышными. Готовьте и делитесь совершенным рецептом.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Katya

    А нельзя ли побольше картинок? Я вообще не понимаю, как, чего складывается