Домашнее мороженое с вареньем из черной смородины

Летом всё время покупаю классический пломбир, возвращаясь вечером с работы. Дети ждут его как манны небесной, хоть уже успели отведать любимый десерт на протяжении дня. А недавно я начала готовить мороженое с вареньем сама. Делаю его по самому простому рецепту: из сливок и сгущенки. Секретом нежнейшей текстуры и идеального вкуса делюсь с вами, дорогие читатели.

Мой муж любит вспоминать, что в его детстве мороженое, политое смородиновым или малиновым вареньем, ценилось дворовыми мальчишками не хуже, чем крупный кусок торта. И сегодня я подпитываю его ностальгию собственными кулинарными шедеврами. У меня это получается даже без особых усилий.

Как приготовить мороженое с вареньем, как в ресторане

Для этого десерта вам понадобятся очень жирные сливки (от 30 %). Их предварительно хорошенько остудите в холодильнике. В противном случае они просто не взобьются. Холодными также должны быть и сгущенка с вареньем. К слову, вместо варенья можете взять ягодное пюре. Тогда мороженое получится совершенно неприторным, с интересной кислинкой.

Ингредиенты

Сливки
500 мл
Варенье
2 ст. л.

Приготовление

  1. Охлажденные сливки перелейте в глубокую емкость. Миксером на высоких скоростях взбивайте их до образования пышной массы. Но не переусердствуйте, иначе сливки осядут.
  2. К слову, вместо сливок можете использовать жирную сметану или сметану со сливками пополам. Как только сливки станут пышными, тонкой струйкой влейте к ним сгущенку. Миксером перемешайте ингредиенты.
  3. Воздушную сливочную массу перелейте в форму и распределите. Сверху покапайте вареньем или ягодным пюре. С помощью ложки или шпажки сделайте рисунок. Отправьте мороженое в морозилку хотя бы на 2 часа.
Такое лакомство идеально подойдет к горячему кофе и шоколадному фондану. Особенно учитывая то, что эти напиток и сладкую выпечку тоже можно комбинировать. Получится не хуже, чем в ресторане! Готовьте, а впечатлениями делитесь в комментариях!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий