Долма в виноградных листьях

Долма — восточное блюдо. Мясные рулетики, завернутые в виноградные листья, на первый взгляд могут показаться весьма необычными, но попробовать блюдо стоит однозначно. Похожая на более привычные для нас голубцы, долма всё же от них отличается, особенно вкусом.

Виноградные листья необходимо выбирать помоложе, от столового или винного винограда. Они должны быть цельными, без точек и повреждений. Черенок листка следует аккуратно удалить, лучше обрезать ножницами.

Фарш для блюда в классическом варианте делают из баранины, но можно взять говяжий, куриный либо свиной. Мы предлагаем попробовать долму с куриным мясом. Если вы остановите свой выбор на каком-либо другом, продлите время тушения.

Ингредиенты

Рис
5 ст. л.
Лук
1 шт.
Яйцо
1 шт.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Отварите рис до полуготовности, соедините с фаршем.
  2. Мелко нарежьте лук, морковь натрите на терке, помидор очистите от кожицы и измельчите в блендере или натрите. Лук и морковь обжарьте на масле, затем добавьте помидор и тушите под закрытой крышкой еще 3 минуты.
  3. Остывшие овощи соедините с фаршем, яйцом, хорошо перемешайте, посолите, добавьте специи.
  4. Подготовьте листья: залейте их водой и оставьте на 25 минут, слейте воду и залейте кипятком. Через 7 минут слейте кипяток — листья готовы.
  5. На край листка выложите фарш и сформируйте рулетик так же, как для голубца.
  6. Дно кастрюли застелите несколькими листьями винограда, выложите на них долму.
  7. Залейте горячим бульоном (можно заменить водой), немного посолите и тушите на среднем огне 30 минут.
Подавайте долму с домашним майонезом или любым сметанным либо сливочным соусом. Часто в рулеты добавляют кешью, лимонный сок и чеснок, тут мы оставляем место для вашей фантазии. От такого интересного блюда ваши друзья будут в восторге, поэтому не забудьте поделиться с ними рецептом!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий