Долма со свининой и свекольной ботвой

Долма — восточное блюдо, известное во всём мире. В оригинальном рецепте виноградные листья начиняют мясным фаршем и далее готовят так же, как голубцы. Ранее мы делились с вами различными вариантами этого угощения. Например, мы показывали, как сделать греческую долму и даже вегетарианскую. Но на этом список вариаций не заканчивается. Сегодня вы узнаете, как готовится долма со свининой и свекольной ботвой.

Летняя пора — прекрасное время для ярких сезонных блюд. Прилавки забиты молоденькой картошкой, кабачком и свеклой. С последним корнеплодом можно здорово поэкспериментировать. Во-первых, состряпать оригинальный свекольный салат. Во-вторых, использовать листья свеклы — ботву. Она отлично подходит для массы блюд. Например, необычного осетинского пирога. В нашем случае это долма со свининой. Гарантируем, получится вкусно!

Ингредиенты

Лук
3 шт.
Рис
4–5 ст. л.
Водка
50 мл
Кинза
по вкусу
Соль
по вкусу
Сушеная мята
по вкусу

Приготовление

  1. Измельчите луковицы и кинзу. Смешайте фарш с луком, зеленью и рисом. Добавьте соль, перец, базилик и мяту по вкусу. Влейте в мясо водку. Тщательно перемешайте фарш и дайте ему немного постоять.
  2. Срежьте толстые стебельки у листов, где это нужно. Хорошо промойте ботву и замочите в воде. Если у вас молодая ботва, ее не нужно ошпаривать кипятком. Если листы более поздние, обдайте их кипятком.
  3. Затем застелите дно кастрюли самыми маленькими листами. Они не подойдут для долмы. На изнаночную сторону каждого листа поместите немного фарша возле ножки. Сверните лист трубочкой. Далее уложите долму в кастрюлю.
  4. Накройте долму тарелкой, положите пресс и залейте кипятком, чтобы полностью покрыть рулетики. На сильном огне доведите блюдо до кипения. Затем уменьшите огонь и тушите еще 20 минут.
  5. После указанного времени дайте блюду еще полчаса настояться.
Долма со свининой и свекольной ботвой готова. Подавайте блюдо вместе со сметаной или вашим любимым соусом. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Яна Сулима
Самое большое увлечение Яны — музыка. Она хорошо поет и даже немного играет на укулеле. Любит читать и просто обожает животных. Редактор «Со Вкусом» много путешествует. Для нее это не только лучший способ отдохнуть от повседневной рутины, но и основной источник кулинарного вдохновения. Яна успешно экспериментирует на кухне в поисках идеального рецепта. Чего только стоит ее домашний хумус! И точно не пройдет мимо ресторанчика, если там подают фалафель.
Комментарии (0)
Добавить комментарий