Десерт из сухофруктов

Говорят, когда хочется похудеть, а одной силы воли недостаточно, чтобы вот так просто взять и отказаться от сладкого, надо есть десерты из сухофруктов. О пользе сушеных продуктов известно много. Они не только обогащают организм нужными элементами, но и очень быстро насыщают. Действительно, пара десятков грамм чернослива или кураги быстро притормозит чувство голода. Для разнообразия из них можно приготовить полезный десерт.

Вспомните, как вы обычно готовите чизкейк: нужна основа из песочного теста или печенья, которую заливают взбитым кремом с фруктами или без. Так и в этом случае. Вот только в качестве основы используются сами сухофрукты с добавлением овсяных хлопьев. А вместо крема — яблочный мармелад. Такой десерт из овсянки и выпекать не надо!

Ингредиенты

Изюм
50 г

Приготовление

  1. Помойте сухофрукты и обсушите их, выложив на бумажные полотенца. Измельчите овсяные хлопья в кофемолке, а сухофрукты пропустите через мясорубку. Смешайте эти продукты с какао-порошком.
  2. Застелите прямоугольную форму пергаментом. Перенесите в нее массу из сухофруктов, разровняйте.
  3. Смешайте 2 ст. л. свежевыжатого яблочного сока с агар-агаром. Затем смешайте массу с половиной оставшегося сока и подогревайте на медленном огне до кипения, не забывая помешивать.
  4. После того как жидкость закипит, проварите еще 2 минуты. Смешайте с холодным соком и вылейте поверх основы из сухофруктов.
  5. Оставьте форму в холодильнике на два часа. После извлеките десерт из формы, потянув за края пергамента.
  6. Нарежьте мармеладное пирожное квадратиками и подавайте.
Не нравится мармелад из яблок? Используйте сок любого другого фрукта или ягод. Заметьте, что в процессе приготовления сахар не используется, поэтому советуем вам заранее выбирать сладкие фрукты для мармеладной заливки. На самом деле из сухофруктов можно приготовить много вкусных десертов. Откройте для себя мир полезных угощений и расскажите о нём другим.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий