Десерт из горького шоколада

Бывает же такое настроение, когда очень хочется чего-то сладенького. Хотя бы кусочек! В такие минуты я проверяю, есть ли дома молоко и плитка шоколадки. Если да, то готовлю потрясающий и простой десерт из шоколада, который давно полюбился всей семье!

Никакой муки, никакой возни с тестом, даже духовку включать не придется. Для приготовления десерта из горького шоколада вы потратите не больше 10 минут своего времени. Самое сложное — дождаться, пока сладость застынет в холодильнике. Честно скажу, дети иногда не дожидаются и начинают лопать сразу!

Ингредиенты

Молоко
600 мл
Сахар
125 г

Приготовление

  1. Смешайте молоко, сахар, агар-агар и какао. Поставьте смесь на огонь и варите, помешивая, 3–4 минуты.
  2. Добавьте темный шоколад, перемешайте и готовьте десерт, не доводя его до кипения.
  3. Перелейте шоколадную смесь в форму и подождите, пока она остынет. Затем уберите форму в холодильник на час.
  4. Аккуратно извлеките десерт из формы и подавайте на стол!
Для приготовления шоколадного десерта можно привлекать детей. Уверена, им понравится разливать шоколадную смесь по формочкам и наблюдать, как она застывает. Кстати, формочки ведь могут быть совершенно разные! А перед подачей можно украсить сладость по своему вкусу.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий