Десерт из ряженки с желатином

Если вы боретесь с лишним весом или решили правильно питаться, то, вероятно, вы включили в свой ежедневный рацион кисломолочные продукты. И если вы еще не пробовали ряженку, то вам нужно обязательно это сделать: в продукте содержится множество витаминов, кальций, фосфор, калий, магний и натрий. В отличие от кефира или йогурта, ряженка имеет более нежный и приятный карамельный вкус.

Ряженка улучшает пищеварение и идеально подходит для перекуса. Она достаточно калорийна, чтобы насытить вас, но при этом на ней трудно поправиться. В связи с этим предлагаем сделать восхитительный диетический десерт из ряженки, который очень выручает в случае вечерней потребности в сладком. Легкое прохладное лакомство напоминает мороженое, содержит всего 39 калорий на 100 г и прекрасно освежает в летнюю жару.

Ингредиенты

Вода
1 стак.
Кофе
2 ст. л.

Приготовление

  1. Желатин замочите заранее в воде, а когда он разбухнет, нагрейте в сотейнике до растворения.
  2. В горячий желатин влейте 2 ст. л. заваренного кофе (можно растворимый), насыпьте сахарозаменитель, добавьте ряженку и перемешайте.
  3. Полученную смесь разлейте по креманкам или силиконовым формочкам и отправьте молочный десерт в холодильник на 2 часа.
Десерт из ряженки с желатином можно посыпать перед подачей тертым шоколадом, корицей, добавить бананы, свежие фрукты или сухофрукты, орехи. Положите в молочный десерт любые дополнительные ингредиенты, которые вписываются в вашу систему питания. Вместо сахарозаменителя используйте стевию или любой другой подсластитель. Попробуйте также один из наших диетических шоколадных десертов, которые заменяют вредные калорийные сладости.

Автор рецепта

Алина Аронова
Любить животных, творить оригинальные вещи своими руками и утопать в любви к культуре Японии — всё это об Алине. Она очень яркая и оригинальная личность, с отличным вкусом не только в кинематографе и литературе, но и в кулинарии. Алина мечтает посетить много стран, чтобы узнать разные гастрономические предпочтения. Девушка очень любит экспериментировать на кухне, и больше всего родные обожают, когда она готовит жареный тофу. А друзья только и ждут приглашения, чтобы попробовать каждый ее кулинарный шедевр!
Комментарии (0)
Добавить комментарий