Цукаты из тыквы в сушилке

Не люблю я оставлять кусочки овощей или фруктов на потом. Чаще всего до них так и не доходят руки, и я их попросту выбрасываю. Вот так у меня несколько раз случалось и с тыквой. Всю за раз использовать сложно. Для заморозки места тоже не было. Однажды мне в голову пришла мысль, что можно приготовить цукаты из тыквы в сушилке. Когда-то меня такими угощали, оказалось вкусно.

В сушеном виде оранжевые кусочки будут храниться несколько месяцев. При условии, что их не съедят раньше. Обычно десерт разлетается за неделю, только успевай делать. Тыквенные цукаты отлично подходят для перекусов в дороге. А еще заменяют детям конфеты. А по вкусу напоминают экзотические фрукты. Для приготовления этого полезного лакомства вам понадобится лишь 3 ингредиента. На каждый килограмм тыквы берите 500 г сахара.

Ингредиенты

Тыква
3 кг
Сахар
1,5 кг

Приготовление

  1. Очистите тыкву от кожуры и семян (в ингредиентах указан чистый вес мякоти). Разделите на ломтики и нарежьте их кусочками толщиной 5–7 мм.
  2. Сложите тыкву в толстостенную кастрюлю и пересыпьте сахаром. Накройте крышкой и оставьте на 4 часа, а лучше на ночь, чтобы выделился сок.
  3. Поставьте кастрюлю на огонь, всыпьте лимонную кислоту. Если сока выделилось мало, долейте 100–200 мл воды. Доведите до кипения, убавьте огонь до среднего и варите под крышкой 5 минут.
  4. Снимите с огня и оставьте на 3–4 часа. Затем снова доведите тыкву в сиропе до кипения, проварите 5 минут и дайте настояться 3–4 часа. Всего вы должны повторить процедуру 4 раза.
  5. Откиньте тыкву на дуршлаг, а когда жидкость стечет, разложите кусочки на поддонах сушилки. Установите температуру 65 градусов и сушите чуть больше суток. Готовые цукаты не должны липнуть к рукам и друг к другу.
Храните цукаты из тыквы в герметичных контейнерах, чтобы они не отсырели. Если у вас нет сушилки, тогда используйте духовку. Включите режим конвекции и выставите такую же температуру. Но в таком случае нужно следить, чтобы кусочки не обуглились. Длительность сушки зависит от вашей духовки. А вы когда-нибудь пробовали готовить цукаты?

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий