Цукаты из клубники

Цукаты — одни из самых популярных и вкусных лакомств, которые служат для украшения десертов. Они появились на Руси еще в XIV веке. Но особой популярностью эта сладость начала пользоваться лишь четыре века спустя. Способствовала этому Екатерина II, которая часто требовала подавать засахаренные фрукты к столу. Я и сама безумно люблю их, а особенно — цукаты из клубники.

Натуральный деликатес можно приготовить практически из всех съедобных ягод и фруктов. Делюсь с вами своим лучшим рецептом, который поможет получить восхитительное домашнее клубничное лакомство. Его можно смело давать детям вместо конфет. К тому же сделать цукаты самостоятельно проще простого.

Ингредиенты

Сахар
800 г
Вода
1 л

Приготовление

  1. Налейте в кастрюлю воду, всыпьте сахар, доведите до кипения. Помешивайте, чтобы сахар полностью растворился.
  2. Опустите ягоды в кипящий сироп. Варите около 10 минут. Откиньте клубнику на дуршлаг и дайте сиропу стечь.
  3. Выложите клубнику на противень, застеленный фольгой или пергаментом. Поставьте его в духовку, разогретую до 35–45 градусов. Запекайте до тех пор, пока ягоды хорошо не подсушатся, приблизительно 2 часа.
  4. Уложите готовые цукаты в стеклянные стерилизованные банки и плотно закройте крышками.
Сезон клубники уже начался. Поэтому советуем вам сохранить этот рецепт сладостей и воспользоваться им при удобном случае. Вы будете в восторге!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • Ирина

    Очень заинтересовалась рецептом. Скажите, а сколько баночек получается (я так понимаю 0,5 л)? Спасибо.

  • Mariam

    Здравствуйте Элина. Скажите пожалуйста, а можно хранить цукаты из клубники в целофановых пакетах? Я готовлю цукаты из разных фруктов (правда сушу на сковзняке под солнцем), кладу в пакетики и в холодильник, а клубнику никогда не сушила.

  • Elmira

    Уважаемая ,Элина! Вы, кудесница! С большим вниманием, смотрю ваши шедевры. Дай БОГ чтобы удача вас не покидала никогда. Творите, а мы будем с нетерпением ждать, новые вкусные рецепты.