Цукаты из апельсина

Обожаю цукаты. Они у меня и в выпечку идут, и как отдельная сладкая закуска к чаю. Особенно нравится готовить цукаты к праздникам. В моей семье они популярнее шоколадных конфет. А цукаты из апельсина — вообще неотъемлемый атрибут Нового года. Только представьте…

Муж наливает шампанское в высокие красивые бокалы, и я в каждый ставлю по две сахарные палочки. Гости удивляются, что это за декор. А когда узнают, что он сьедобный, не могут сдержать восторга. Цукаты из апельсина хрустят, словно ледяные сосули, и тают во рту. Стоит попробовать!

Ингредиенты

Апельсин
5–6 шт.
Сахар
400 г
Вода
200 мл
Соль
2 ч. л.
Сахарная пудра
по вкусу

Приготовление

  1. Чтобы приготовить цукаты, возьмите 5–6 крупных апельсинов с тонкой кожурой. Их хорошенько вымойте. Затем снимите кожуру. Ее должно получиться около 500 г.
  2. Залейте кожуру холодной водой и оставьте на 2 суток. Через полдня поменяйте воду на свежую. За это время уйдет горечь. Далее отожмите кожуру, промойте под проточной водой.
  3. Очистите кожуру большой ложкой от мембран. Нарежьте ее тонкой полоской. Не больше 0,5 см. Бланшируйте измельченную кожуру кипятком до 4 минут. Затем воду слейте.
  4. Промойте заготовку в холодной воде. В кастрюле доведите 2 л воды до кипения, добавьте 1 ч. л. соли. Бланшируйте кожуру снова. Повторите эту процедуру еще раз в таких же пропорциях.
  5. После 3-го бланширования остатки горечи полностью уйдут. Не забудьте промывать кожуру после каждой бланшировки, чтобы на ней не осталась соль.
  6. Делаем сироп. В 200 мл воды растворите сахар. Добавьте лимонную кислоту либо сок. Доведите смесь до кипения, а затем пересыпьте в кастрюлю корочки.
  7. Варите заготовку на медленном огне около часа. За это время сироп должен полностью выкипеть. Периодически помешивайте корочки, чтобы они не пригорели.
  8. Когда сиропа почти не останется, откиньте корочки на сито. Дайте им остыть. Тем временем выстелите противень пергаментом. Корочки выложите в один слой.
  9. Так оставьте цукаты высыхать на сутки. Смотрите, чтобы на них ничего не посыпалось. Через сутки обваляйте их в сахарной пудре или в самом сахаре. Оставьте досохнуть на пару часов.
Готовые цукаты из апельсина переместите в стеклянную емкость и спрячьте в холодильник. Там они хранятся качественнее и дольше. Их также можно хранить на полке в темном прохладном месте. Из такого количества ингредиентов у нас получилось 460 г продукта. Как раз на новогодние праздники и хватит!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий