Чизкейк со сгущенкой

Чизкейк можно назвать одним из самых популярных десертов, вы найдете его почти в любом кафе. Это дает повод для появления огромного множества вариантов его приготовления. Сегодня хотим представить один из них — чизкейк со сгущенкой.

Это угощение необычно тем, что состоит из 4 слоев начинки, которые прекрасно гармонируют и дополняют друг друга. Текстура такого десерта получается мягкой и кремовой, а многослойный внешний вид в разрезе интригует и заставляет попробовать чизкейк со сгущенкой даже тех, кто не любит сладкое.

Ингредиенты

Вода
2 ст. л.
Творог
1 кг
Яйцо
5 шт.
Сахар
160 г
Мак
200 г
Желатин
1 ч. л.

Приготовление

  1. Сперва приготовим основу. Измельчите печенье в крошку, добавьте воду и 100 г размягченного сливочного масла, перемешайте.
  2. Застелите форму для выпекания пергаментной бумагой, переложите туда измельченное печенье с маслом, примните. Затем поместите форму в холодильник.
  3. Для того чтобы приготовить начинку, взбейте яйца с сахаром до пышной массы. Прокрутите 900 г творога через мясорубку, добавьте ко взбитым яйцам вместе с пудингом и оставшимся размягченным сливочным маслом, хорошенько взбейте миксером и разделите на 4 одинаковые части.
  4. В одну часть начинки добавьте мак, смешанный с мукой, во вторую — 200 мл сгущенки, в третью — шоколад, растопленный с молоком, а в четвертую — оставшийся творог. Каждую часть хорошо перемешайте.
  5. Достаньте основу с печеньем, выкладывайте по 2–3 ст. л. каждой смеси по очереди.
  6. Разогрейте духовку до 200 °С и выпекайте чизкейк 20 минут, после чего снизьте температуру до 140 °С и выпекайте еще 50 минут. Готовому чизкейку дайте остыть в духовке, приоткрыв дверцу.
  7. Теперь приготовим глазурь. Залейте желатин водой и оставьте на 15 минут, чтобы он набух. Смешайте сметану и оставшуюся сгущенку, доведите до кипения, но не кипятите.
  8. Добавьте желатин и хорошо перемешайте. Остудите глазурь и вылейте на чизкейк. Поставьте готовое угощение на 6 часов в холодильник.
Вместо сметаны для глазури можно использовать сливки. И украшайте чизкейк со сгущенкой, как вам нравится, например, ягодами, мятой, сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • татьяна

    Очень непонятно описан рецепт.Если начать готовить будет много вопросов. Не рискну.