Чизкейк с малиной в стакане

Классическая подача чизкейка предполагает разрезанный десерт на треугольные кусочки, которые выкладывают на тарелку и поливают соусом. Как оказалось, это тающее во рту лакомство можно презентовать куда оригинальнее. Чизкейк с малиной в стакане либо в креманке выглядит очень нарядно!

Попробуйте собрать его и подать родным именно так. Его красивый внешний вид впечатлит всех гостей! Они ни за что не поверят, что на его приготовление вам пришлось потратить всего 30 минут.

Как приготовить чизкейк с малиной в стакане

Секрет быстрого чизкейка с малиновым соусом состоит в том, что возиться с песочным тестом не нужно. Стоит лишь купить печенье и перебить его в крошку, используя блендер либо же скалку. 5 минут — и песочная основа для десерта готова!

Ингредиенты

Малина
500 г
Сахар
6 ст. л.
Творог
250 г
Йогурт
250 г
Крахмал
2 ч. л.

Приготовление

  1. Тщательно переберите малину. Высыпьте ее в кастрюлю и добавьте 5 ст. л. сахара. Поставьте на огонь. Слегка помните ягоды ложкой, чтобы они пустили больше сока.
  2. После закипания влейте к малиновому соусу разбавленный водой крахмал. Проварите соус еще 2 минуты, постоянно помешивая. Уберите с плиты и дайте ему остыть.
  3. Приготовьте крошку. Поломайте песочное печенье на небольшие кусочки. Перебейте его блендером до образования крошки. Пересыпьте ее в глубокую емкость.
  4. Смешайте творог с ванильным сахаром, натуральным густым йогуртом и 1 ст. л. сахара. Перебейте всё блендером до однородной массы.
  5. Соберите десерт. Насыпьте в стакан крошку из печенья. Затем выложите слой из творожной массы. Полейте сверху малиновым соусом. Чередуйте слои, пока стакан не будет заполнен до верха. Отправьте на 1 час в холодильник.
В качестве украшения для этого десерта можно использовать листики мяты и свежую малину. А для самых преданных сладкоежек и взбитые сливки не будут лишними, шапочка из которых красиво дополнит ягодный чизкейк.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий