Чешский трдельник

За право называть трдельник своим традиционным блюдом борются чешская и венгерская кухня, однако есть и другие претенденты: Румыния, Чехия, Словакия. Дело в том, что этот восхитительный сладкий хлеб очень интересен на вкус и ни на что не похож, а готовится довольно просто. Разве не находка?

Свое сложное для произношения название трдельник получил от деревянного цилиндра, на котором он выпекается, — трдло. Трдлом в Чехии иногда называют непоседливых детей, потому что они крутятся как трдло, доставляя хлопоты.

Ежегодно в центре Праги на Староместской прощади подвешивается самый большой в мире трдельник, и каждый раз чехи бьют свой собственный рекорд.

Эту выпечку вполне можно назвать необычной, а способ приготовления — оригинальным. «Со Вкусом» любит попробовать что-то новенькое и предлагает вам испечь эту изящную сладость!

Ингредиенты

Сахар
100 г
Яйцо
2 шт.
Молоко
100 мл
Корица
0,5 ч. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Разведите дрожжи в теплом молоке и оставьте их на 5 минут, накрыв тканью.
  2. Растопите сливочное масло и вылейте в миску. Дайте маслу остыть. В другой миске разотрите желтки с половиной подготовленного сахара, а потом добавьте их к маслу. Влейте в смесь молоко с дрожжами.
  3. Просейте муку и бросьте в нее щепотку соли. Медленно добавляйте муку в смесь, постоянно помешивая, чтобы было как можно меньше комков. Вымесите тесто и дайте ему постоять под полтора часа в теплом месте.
  4. Пока тесто поднимается, измельчите орехи в блендере, добавьте оставшийся сахар и корицу.
  5. Подготовьте основы для выпекания. Для этого достаточно просто обмотать фольгой картонные втулки от пищевой пленки или фольги. Смажьте готовые основы растительным маслом поверх фольги.
  6. Достаньте тесто и разделите его на 8 частей. Каждую раскатайте в колбаску толщиной в 1,5 см и намотайте ее на основу так, чтобы у вас получился цилиндр. Смажьте тесто слегка взбитым белком и посыпьте орехами с корицей. Расположите валики на бортиках формы так, чтобы они не касались дна.
  7. Выпекайте трдельники 25–30 минут в духовке при 180 градусах.
В Чехии трдельник подают горячим, в Венгрии не возражают против холодной сладости, присапанной шоколадом. Для присыпки можно брать всё, но оно должно быть достаточно мелким, чтобы удерживаться на хрустящей карамели. Не забудьте сохранить рецепт, чтобы и дальше продолжать экспериментировать вместе с нами!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Марина

    Ужас! Вообще ничего общего.