«Цезарь» с курицей

Всем известный салат «Цезарь» получил свое название не в честь великого полководца, а был назван по имени человека, который его придумал, Цезаря Кардини. Он был владельцем ресторана в городе Тихуана, что в Мексике. И, по легенде, изобрел салат 4 июля 1924 (в День независимости США), когда на кухне, кроме спиртного, почти ничего не осталось, а посетители требовали пищи.

Изобретательный Цезарь Кардини взял листья салата, дополнил их другими имеющимися на кухне ингредиентами и подал блюдо клиентам ресторана. А сегодня придуманный более 90 лет назад салат можно встретить в меню практически всех ресторанов мира.

В классическом рецепте этого блюда из ингредиентов присутствуют только салат романо, крутоны, тертый пармезан и особый соус. Чтобы сделать «Цезарь» более сытным, в него часто добавляют курицу или сваренные вкрутую яйца.

Ингредиенты

Хлеб
250 г
Яйцо
1 шт.
Чеснок
3 зуб.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Нарежьте крупными кубиками белый хлеб, выложите его на разогретую сковороду, сбрызните оливковым маслом и добавьте пару раздавленных зубчиков чеснока. Обжарьте сухари со всех сторон, но следите, чтобы они не подгорели.
  2. Куриное филе промойте и обсушите. Затем обжарьте его на разогретой сковороде до золотистого цвета. Обязательно посолите и поперчите филе. Следите за тем, чтобы мясо не пересохло. После этого нарежьте филе кубиками либо небольшими ломтиками.
  3. Чтобы приготовить соус, вам необходимо взбить в блендере 1 яйцо, 1 зубчик чеснока, горчицу, оливковое масло, уксус, соль и черный молотый перец.
  4. Промойте листья салата, просушите их и порвите руками. Выложите листья на дно блюда, сверху выложите курицу, полейте приготовленным соусом. Затем выложите сухари, нарезанный тонкими ломтиками либо тертый пармезан и помидоры черри.
Каждая хозяйка должна уметь готовить «Цезарь». Ведь этот салат с курицей угодит вкусам даже самых привередливых гостей!

Автор рецепта

Валентина Марценюк
Воспринимает приготовление еды как увлекательное приключение, которое всегда заканчивается непредсказуемо! Редактор «Со Вкусом» всегда найдет чашку горячего шоколада и кусочек домашней выпечки, чтобы угостить друзей. Валентина твердо убеждена, что вкусно готовить способны все люди, стоит только взять в руки сковородку и подумать о приятном!
Комментарии (5)
Добавить комментарий
  • Анастасия

    Люблю этот салат и мои близкие тоже, соус раньше использовала
    Calve для цезаря, но в этот раз решила сделать по вашему рецепту. Все неплохо , но как по мне то 2 ст.л уксуса это очень много , соус получился совсем уксусной, дальше пришлось импровизировать.

  • Елена

    Я готовлю салат Цезарь так: салат айсберг, обжаренное куриное филе, перепелиные яйца и помидоры Черри режу пополам, белые гренки, сыр пармезан на крупной терке. Заправку беру Магги для Цезаря, кнорр не очень понравился. Салат идёт на Ура, оливье даже никто не ест, когда на столе есть этот?

  • Irina

    Насколько я знаю, в оригинале используется вустерширский соус…но,к сожалению, его сложно найти..

  • INDE

    … kuda propali anchousi v souse☺… eto podobije na Cezarj

  • Svetlana

    Не сложно и вкусно.