Горячие бутерброды с колбасой и сыром а-ля «Крок Макдо»

Уверена, многие из вас на завтрак готовят простые бутерброды с колбасой и сыром. Утром времени на более сложные блюда мало, но мой рецепт рассчитан на 10 минут! Ровно за минуту я замешиваю тесто, еще минуту нарезаю начинку. Остальное время для жарки.

Вы когда-нибудь пробовали горячие бутерброды «Крок Макдо» в известной сети ресторанов быстрого питания? Нежное и сытное блюдо для завтрака получается! Я научилась готовить такие дома. Тесто как на оладушки, а с начинкой можно экспериментировать.

Как приготовить горячие бутерброды с колбасой и сыром а-ля «Крок Макдо»

Для приготовления горячих бутербродов с колбасой и сыром можно использовать не только колбасу, но и ветчину или даже кусочки мяса. С сыром тоже можно экспериментировать: от его вида здорово меняется вкус всего блюда. А тесто допускается готовить даже на йогурте!

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.
Соль
1 щеп.
Сахар
1 щеп.
Сода
1 щеп.
Кефир
125 мл

Приготовление

  1. Соедините кефир и яйцо, всыпьте муку, соль, сахар, соду и муку. Замесите тесто и отставьте его на 15 минут.
  2. Нарежьте колбасу кружочками, а сыр — ломтиками. Выложите на кружок колбасы два ломтика сыра и накройте вторым кружком. Проделайте так с оставшимися ингредиентами.
  3. Разогрейте на сковороде подсолнечное масло, вылейте кружочки теста, равные по размеру ломтикам колбасы.
  4. На тесто выложите сделанную конструкцию из колбасы и сыра.
  5. Вылейте на сделанные бутерброды вторую порцию теста и переверните их.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий