Булочки с заварным кремом

Аппетитные булочки на дрожжевом тесте с начинкой из заварного крема называются «Крем-де-Паризьен». Рецепт этой воздушной выпечки выдумали французские кондитеры, которые давно прослыли мастерами подобных лакомств.

Не будем лукавить, утверждая, что подобный шедевр готовится быстро и без особых усилий. Готовя это лакомство, черпайте вдохновение в любимой французской песне, фильме, воспоминаниях о путешествии во Францию… Говорят, что булочки от этого становятся не только вкуснее, но и меньше влияют на стройность фигуры. Конечно же, это утверждение спорно, а вот то, что замешанное с любовью тесто всегда получается удачным, — проверено!

Ингредиенты

Молоко
550 мл
Сахар
220 г
Соль
0,5 ч. л.
Яйцо
1 шт.
Ванилин
1 щеп.
Сахарная пудра
по вкусу

Приготовление

  1. Распустите в 250 мл подогретого до комнатной температуры молока дрожжи. Добавьте муку, 100 г сахара, 50 г размягченного сливочного масла, соль и яйцо. Заместите тесто и оставьте его подходить на 1,5 часа.
  2. Смешайте 300 мл молока, 120 г сахара, крахмал, лимонную цедру и 2 желтка. Всё хорошо перемешайте, поставьте на медленный огонь и доведите до кипения. Снимите с огня и остудите, затем добавьте оставшееся мягкое масло, ванилин и лимонный сок. Взбейте венчиком.
  3. Тесто разделите на 15–20 частей, раскатайте каждую в лепешку толщиной 1 см. Отступите от края 3 см и выложите ложку крема. Оставшимся краем накройте начинку, прижмите руками. Свободный край нарежьте полосками.
  4. Оберните начинку еще раз.
  5. Выложите изделия на противень, застеленный пекарской бумагой и дайте постоять 30 минут. Затем смажьте желтком и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут.
  6. Готовые булочки накройте тонким кухонным полотенцем, пусть остынут, затем посыпьте сахарной пудрой.
Для разнообразия добавьте в одну часть крема какао, чтобы получить шоколадное лакомство, подходящее и к завтраку, и к вечернему чаепитию. Отличный рецепт, не так ли? Тогда не забудьте переслать его своим друзьям!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (8)
Добавить комментарий
  • Оксана

    Рецепт супер,робила булочки не вперше.Обов’язкоао потрібно щоб підійшло гарно тісто,крем в булочках щоб не витікав ,потрібно добре заліплять по краям,булочки повинні вистоять пів години як по рецепту.Смачного

  • Юлия

    Получилось очень вкусно, только совет мой делайте крема в два раза больше.
    Во первых по этому рецепту мне не хватило на 25% булочек, а во вторых он такой вкусный,что домашние его и так тягали

  • Ольга

    Пироги получилось очень вкусные

  • Лиза

    Выпекала по рецепту, только сок лимона не добавляла, так как дома не было. Получилось очень вкусно, тесто отличное, мягкое, очень легко было придать форму. Спасибо за рецепт!

  • kcmkl

    крем сделала густым, немного передержала и начал вытекать
    тесто не вкусное, тяжелое, забитое, не булочки, а коржики больше похожи

  • Luba

    тесто вышло очень тяжелое и твердое, так должно быть?
    выпекать не рискнула (

  • Екатерина

    Ооочень вкусно)))тесто просто восхитительно нежное…респект шефу)

  • Ольга

    испекла все по рецепту-получилось отлично-вместо кукурузного крахмала положила столько же картофельного-ничего не изменилось-крем прям супер!!!! Но!!!! Крем вытекает из булочек-они должны быть толстые или крем надо делать гуще!