Булочки с мёдом и корицей

Булочки с мёдом и корицей — это та выпечка, которая точно понравится каждому. Тесто получается невероятно нежным и пышным, а аппетитное и ароматное масло с классическим сочетанием корицы и мёда превращает угощение во что-то необыкновенное.

Основа булочек с мёдом и корицей — обычные знакомые всем булочки на дрожжевом тесте, которое делается из самых простых ингредиентов. В этом заключается универсальность этого рецепта. Вы можете приготовить булочки с другой начинкой или вовсе без нее. На приготовление начинки уходит всего 5 минут, ее можно заморозить и использовать в любое время.

Ингредиенты

Молоко
1 стак.
Вода
0,25 стак.
Мёд
5 ст. л.
Соль
1 ч. л.
Яйцо
1 шт.
Корица
1 ч. л.

Приготовление

  1. Смешайте 60 г размягченного сливочного масла с молоком и нагрейте, чтобы масло полностью растворилось. Отложите смесь, чтобы она охладилась.
  2. Добавьте 1 ст. л. мёда и дрожжи в теплую воду, перемешайте и оставьте на 5 минут. Теперь смешайте дрожжевой раствор с 2 ст. л. мёда, солью, яйцом и 1 стаканом муки до однородного состояния.
  3. Постепенно добавляя оставшуюся муку, замесите тесто. Присыпьте мукой миску и руки, переложите тесто в миску, накройте ее и поставьте в теплое место примерно на 1 час, пока тесто не увеличится почти вдвое.
  4. Присыпьте мукой рабочую поверхность и скалку, раскатайте тесто до толщины примерно 1,5 см. С помощью формы вырежьте из теста прямоугольники размером 5 см на 8 см. Положите прямоугольники теста на смазанный маслом пергамент. Если вы хотите, чтобы булочки были интересной формы, просто сложите прямоугольники короткой стороной вниз, потянув тесто за середину, сожмите два края вместе. Накройте булочки полотенцем или пленкой и оставьте в теплом месте на 15 минут.
  5. Разогрейте духовку до 180 °С и выпекайте булочки 15 минут, пока они не станут золотисто-коричневого цвета.
  6. Чтобы приготовить медовое масло, смешайте оставшееся размягченное сливочное масло, корицу, сахарную пудру и мёд. Подавайте булочки с этой смесью.
Обратите внимание на интересную деталь рецепта булочек с мёдом и корицей. Здесь дрожжи изначально смешиваются не только с теплой водой, но и с мёдом. Дело в том, что мёд или сахар «кормят» дрожжи, помогая запустить их. Дрожжи производят углекислый газ, который и помогает тесту вырасти в два раза. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий