Нежные булочки с лукумом в домашних условиях

В прошлом году отдыхали с семьей в Анталии. С отдыха привезли не только роскошный загар, но и кучу восточных сладостей. К примеру, лукумом лакомились еще несколько месяцев после приезда. А остатки, которые уже не могли осилить ни мы с мужем, ни дети, пришлось пустить на выпечку. Вы когда-то пробовали булочки с лукумом? Поразительного вкуса десерт… и такой простой!

Обожаю работать с дрожжевым тестом. На память знаю идеальную комбинацию ингредиентов. А начинить его можно всем, что только под руку попадется. К примеру, повидлом, вареной сгущенкой, лукумом. Если идея зацепила, быстрее ознакомьтесь с рецептом!

Как приготовить пышные булочки с лукумом

Для этого десерта подойдет лукум абсолютно любого вкуса. К примеру, я использовала вишневый. Он может быть даже с орешками, так еще вкуснее. Кусочки лукума растяните в колбаски и заверните в тесто. Как приготовить последнее, рассказываю далее.

Ингредиенты

Яйцо
6 шт.
Молоко
1,5 стак.
Сахар
150 г

Приготовление

  1. Сперва приготовьте тесто. Слегка разогрейте молоко, разведите в нём живые дрожжи, 1 ст. л. муки и 1 ст. л. сахара. Накройте миску со смесью пленкой и оставьте, чтобы она забродила. 5 яиц взбейте с оставшимся сахаром.
  2. Муку пересыпьте на рабочую поверхность, сделайте углубление. Добавьте все подготовленные продукты. Вымешивайте тесто в течение 20 минут. Оно должно получиться мягким и эластичным.
  3. Готовое тесто положите в миску, слегка смажьте его маслом. Накройте тесто полотенцем и оставьте на час при комнатной температуре. Когда оно вырастет в 2 раза, вымесите его на присыпанной мукой поверхности.
  4. Раскатайте тесто в круг, нарежьте треугольниками. В широкую часть каждого выложите кусочек лукума. Сверните треугольники в рогалики. А еще вы можете поделить тесто на одинаковые кусочки-шарики.
  5. Затем раскатайте их в лепешки, с одной стороны сделайте надрезы. Где надрезов нет, выложите лукум. Сверните изделия в полосатые рогалики. Выложите их на противень, смазанный маслом.
  6. Поставьте заготовки в теплое место, например, в разогретую духовку, на 1,5 часа. Когда они поднимутся, смажьте их яйцом, посыпьте сахаром. Выпекайте булочки в разогретой до 180 градусов духовке до румяности.
Готовые булочки с лукумом остудите на решетке. Посыпьте их сахарной пудрой и подавайте к чаю. Если планируете делать крупную заготовку, лучше держать ее в хлебнице или другой герметичной емкости. Хотя в моем доме даже самая большая партия расходится максимум за 2 дня. Уж очень аппетитно выходит!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий