Бриошь: рецепт французского пирога с фруктами

Бриошь по праву считается одной из самых древних выпечек Европы. По словам историков, в Нормандии ее начали изготовлять еще в XVI веке, а на западе Франции — в XVII. Фанатами сладкой булочки из сдобного теста были многие известные исторические личности: от монахов до художников. Что же особенного в этом пироге?

Как и многие древние блюда, со временем рецепт бриоши потерпел много изменений. Если раньше выпечку готовили в виде кулича, настаивая опару больше суток, то сейчас ее можно сделать и за 5 минут. Впрочем, я предлагаю вам максимально аутентичный французский рецепт.

Как приготовить пирог бриошь: рецепт с фруктами

Этот знаменитый отрывной пирог во Франции имеет как соленые, так и сладкие начинки. Считаю, что для лета более актуальна последняя: с фруктами. Процесс понятен. А чтобы вы не запутались, сверяйтесь с картинками.

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.
Сахар
80 г
Соль
0,5 ст. л.
Уксус
1 ч. л.
Груша
1 шт.
Молоко
240 мл
Яблоко
1 шт.
Слива
4 шт.
Лимон
1 шт.
Изюм
100 г

Приготовление

  1. В молоке растворите 1 ст. л. сахара и свежие дрожжи. Накройте их и отложите минут на 15. Тем временем добавьте к муке соль, ванилин, разрыхлитель и остатки сахара. Перемешайте.
  2. Яблоко и грушу очистите от кожуры, а сливы — от косточек. Нарежьте фрукты дольками. Из лимона добудьте цедру и сок. Половиной сока залейте яблоки с грушами, а второй — изюм.
  3. Подошедшие дрожжи перелейте в глубокую миску. Добавьте цедру, уксус, масло и яйцо, каждый раз перемешивая. Постепенно добавляя муку, замесите тесто. Вымесите его на присыпанной мукой поверхности. Оно выйдет мягким, будет липнуть к рукам.
  4. Отправьте тесто в миску, смазанную маслом, и накройте крышкой. Дайте ему постоять 2 раза по 40 минут, в перерыве обминая тесто. Затем на смазанной маслом поверхности раскатайте тесто в прямоугольник.
  5. Абрикосовым джемом сделайте 3 полоски не под самый край. На каждую из них выложите по слою яблок с грушами, слив и изюма. Скрутите тесто рулетом, накладывая слои друг на друга.
  6. Теперь нарежьте рулет кусочками. Торцом выложите их в форму, смазанную маслом. Дно можете выстелить пергаментом. Накройте заготовку пленкой и оставьте на час расстояться.
Пирог готов к выпечке. Остается смазать его желтком, посыпать миндалем и отправить в разогретую до 200 градусов духовку на 7 минут. Затем понизите температуру до 180 градусов и готовьте его минут 30. Роскошный французский пирог готов. Кушайте на здоровье!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий