Бомболони с джемом: итальянские пончики

Итальянские десерты украли сердца сладкоежек по всему миру. Такие популярные лакомства, как тирамису и панна котта, полюбились многим за свой неповторимый нежный вкус. В ряд с этими десертами можно поставить и бомболони с джемом — воздушные сладенькие пышки.

Традиционно эти итальянские пончики готовят с заварным кремом. Но с джемом они получаются не менее вкусными, притом что с такой начинкой роботы становится гораздо меньше. Минимум возни с наполнением пышек!

Как приготовить бомболони с джемом

Главное преимущество итальянских пончиков в том, что в отличие от американских донатсов они не обжариваются в огромном количестве растительного масла. Пышные бомболони выпекают в духовке всего за 20–25 минут.

Ингредиенты

Яйцо
4 шт.
Сахар
100 г
Соль
0,2 ч. л.
Ванилин
по вкусу
Вода
200 г
Варенье
по вкусу
Сливовый джем
по вкусу
Сахарная пудра
по вкусу

Приготовление

  1. В глубокой емкости соединяем пшеничную муку с 2 яйцами, сухими дрожжами и сахаром. Хорошенько всё перемешиваем.
  2. Вливаем воду и растительное масло. Добавляем соль и ванилин. Замешиваем однородное гладкое тесто. Накрываем его пищевой пленкой и оставляем на 2 часа при комнатной температуре.
  3. Присыпаем рабочую поверхность и тесто мукой. Раскатываем его в прямоугольник толщиной 2 см. При помощи специальной формочки либо же стакана вырезаем круглые заготовки. Обрезки теста скатываем в шар.
  4. Делаем в центре каждой заготовки небольшое углубление и выкладываем в него 1 ч. л. джема. Смазываем края теста водой, используя кулинарную кисточку.
  5. Накрываем джем незаполненными круглыми заготовками. Прижимаем их пальцами. Затем обрезаем края при помощи стакана. Проделываем те же действия с остатками теста.
  6. Выкладываем будущие бомболони на противень, застеленный пергаментом. Накрываем их полотенцем и оставляем на 15 минут.
  7. Взбиваем оставшиеся яйца. Смазываем ими заготовки. Отправляем их в разогретую до 180 градусов духовку на 20–25 минут.
  8. Смазываем бомболони вареньем. Обваливаем их в сахарной пудре со всех сторон. Сверху выкладываем немного джема для декора.
Для приготовления итальянских пышечек можно использовать джем и варенье, сочетание вкусов которых вам по душе. А вы ранее слышали о таком десерте, как бомболони, или же для вас он стал открытием?

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий