Шифоновые кексы с заварным кремом

Шифоновое бисквитное тесто обрело свою популярность благодаря неимоверно воздушной и в то же время немного влажной текстуре. Стоит отметить, что придумано оно было в Америке. Но японские десерты, приготовленные по этой технологии, не имеют себе равных. Ведь азиатские кондитеры пекут сказочно нежные лакомства, на одном кусочке которых нереально остановиться. Шифоновые кексы тому доказательство!

Этот восхитительный десерт с заварным кремом по японской технологии — мечта всех любителей сладенького. Тающее во рту тесто и его нежное наполнение вскружат голову любому! Потому даже те, кто не в восторге от десертов, задумаются над добавкой такого сладкого блюда.

Шифоновые кексы: на что обратить внимание

Чтобы тесто имело нужную консистенцию и готовые кексы получились правильной текстуры, стоит помнить о пропорциях. В приготовлении этого десерта не обойтись без кулинарных весов, так как граммовка в данном рецепте очень важна.

Ингредиенты

Молоко
210 мл
Соль
1 щеп.
Сахар
70 г
Сливки
70 мл

Приготовление

  1. Добавляем в глубокую миску 40 мл молока и подсолнечное масло. Хорошенько взбиваем. Всыпаем 55 г просеянной пшеничной муки и вводим 3 яичных желтка. Взбиваем все ингредиенты до однородности.
  2. К яичным белкам добавляем соль и лимонный сок. Постепенно всыпаем 45 г сахара. Взбиваем до устойчивых пиков. Смешиваем полученную массу с молочной смесью.
  3. Выкладываем тесто в бумажные либо силиконовые формочки для запекания. Отправляем в разогретую до 130 градусов духовку на 50 минут. Затем поднимаем температуру до 150 градусов и печем кексы еще 15 минут.
  4. Готовим заварной крем. В сотейник с толстым дном добавляем 2 яичных желтка, 25 г сахара, кукурузный крахмал и 5 г пшеничной муки. Тщательно перемешиваем всё венчиком. Вливаем 170 мл молока и варим на умеренном огне до загустения, постоянно помешивая. Снимаем крем с огня и добавляем размягченное сливочное масло. Снова перемешиваем и даем крему полностью остыть.
  5. Хорошенько взбиваем сливки. Добавляем их в охлажденный крем. Тщательно взбиваем.
  6. Выкладываем крем в кондитерский мешок и с его помощью наполняем остывшие кексы.
Это не десерт, а сплошное удовольствие! Потому инструкцию приготовления мягких, словно облако, кексов непременно стоит записать в ваш блокнот с кулинарными идеями. Понравился рецепт? Обязательно поделитесь им с друзьями!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий