Болгарский суп с фрикадельками «Чорба-топчета»

Сытные наваристые супы — определенно не то, чего хочется в жаркий летний день. Но почему бы не приготовить что-нибудь легкое, не исключая из рациона полноценное первое на обед? В нашем новом рецепте именно такое блюдо. В этот раз «Со Вкусом» покажет, как приготовить оригинальный болгарский суп с фрикадельками «Чорба-топчета».

Блюдо готовится достаточно просто. Мясные фрикадельки можно сделать из любого фарша. Мы выбрали куриный, так как он готовится быстрее всего. Кроме того, характерный белый оттенок блюду придает особая заправка из йогурта и желтка. Из-за этого же соуса болгарский суп приобретает легкий кисловатый вкус. Если подавать угощение охлажденным, оно напомнит вам любимую летнюю окрошку.

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.
Рис
50 г
Лук
1 шт.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Мелко порежьте очищенный лук и болгарский перец. Морковь натрите на крупной терке. Затем протушите овощи на подсолнечном масле на малом огне. Процесс займет около 7 минут.
  2. Очистите и порежьте картофель небольшим кубиком. Затем вскипятите воду в кастрюле объемом 3 л. Добавьте в нее зажарку. Когда вода снова закипит, добавьте картофель.
  3. Варите суп на небольшом огне в течение 10 минут. Отделите белок от желтка. Белок добавьте в фарш. Также добавьте соль и специи по вкусу. Перемешайте.
  4. Мокрыми руками сформируйте маленькие куриные фрикадельки. Обваляйте их в муке. Далее отправьте заготовки в кипящий бульон. А затем всыпьте в суп рис.
  5. Для йогуртовой заправки смешайте йогурт и желток. Хорошенько перемешайте смесь. Далее влейте в соус 150 мл бульона, постоянно помешивая заправку.
  6. Затем вылейте соус обратно в суп. Этот шаг важен, иначе желток может свернуться. Далее варите суп еще 5 минут. Дополнительно посолите блюдо по желанию.
Болгарский суп с фрикадельками готов. Подавайте сытное блюдо на обед вместе со свежеиспеченным хлебушком. Домашние оценят такое угощение по достоинству. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Яна Сулима
Самое большое увлечение Яны — музыка. Она хорошо поет и даже немного играет на укулеле. Любит читать и просто обожает животных. Редактор «Со Вкусом» много путешествует. Для нее это не только лучший способ отдохнуть от повседневной рутины, но и основной источник кулинарного вдохновения. Яна успешно экспериментирует на кухне в поисках идеального рецепта. Чего только стоит ее домашний хумус! И точно не пройдет мимо ресторанчика, если там подают фалафель.
Комментарии (0)
Добавить комментарий