Блины с крабовыми палочками

В нашей семье блинчики были не просто вкуснейшим блюдом, но показателем кулинарного мастерства. Чем они тоньше, тем больше их нахваливают! И высота блинной горки тоже играла огромную роль. Однако уже давно не отношусь к приготовлению этого блюда как к соревнованию. Особенно после того, как узнала про блины с крабовыми палочками и сыром.

Их намного удобнее печь на один раз, чтобы не тратить много времени и съедать блины еще горячими. Делюсь секретом приготовления универсального теста. И, конечно, рецептом любимой несладкой начинки. Указанных ингредиентов хватит на восемь блинчиков.

Ингредиенты

Молоко
200 мл
Соль
0,25 ч. л.
Сахар
0,5 ч. л.
Яйцо
1 шт.

Приготовление

  1. Взбейте яйца с молоком, солью, сахаром и растительным маслом. Добавьте муку, просеянную с разрыхлителем, и перемешайте. По консистенции тесто должно напоминать жидкую сметану.
  2. Приготовьте начинку: натрите крабовые палочки и смешайте их с натертым сыром.
  3. Жарьте блины на смазанной растительным маслом (или смальцем) сковороде с обеих сторон по минуте-полторы.
  4. Выложите на каждый блин по столовой ложке-две начинки. Заверните и дополнительно обжарьте блины на сковороде, чтобы сыр расплавился. Готово!
В зависимости от сыра, начинка может быть более сочной и наоборот. Например, с сыром Филадельфия она получается почти что кремовой. В целях экономии можно взять плавленый сырок. Люблю эту начинку за нежность и насыщенный вкус. Надеюсь, вам понравится этот рецепт несладких блинов и вы поделитесь им со своими друзьями!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий