Блины с икрой

Если вы припасли баночку красной икры для особого случая, не спешите выкладывать деликатесный продукт на банально смазанный малом багет. «Со Вкусом» расскажет вам, как из драгоценной икры сделать более нарядную и изысканную закуску.

О том, что красную икру часто используют в качестве начинки для блинчиков, давно знают многие хозяюшки. Сочетание нежного теста и соленых морепродуктов плюс сливочная нотка — такое блюдо точно не останется в тени остальных закусок.

У нас появилась идея, как небанально подать ее особым гостям, и мы с радостью поделимся нашим опытом. Для начала необходимо испечь ваши фирменные блинчики или воспользоваться нашим рецептом, добавив сахара в 3 раза меньше, чем обычно. Итак, на 4 готовых блина берем следующие продукты…

Ингредиенты

Приготовление

  1. Блинчики смажьте сливочным сыром.
  2. Плотно сверните рулетом.
  3. Нарежьте кусочками около 2 см.
  4. Выложите сверху икру.
  5. Маслины нарежьте тонкими полосками.
  6. Украсьте закуску.
Вы наверняка заметили, что икра с маслинами образовали тигриный окрас. Презентуя эту оригинальную закуску, можете смело называть ее блинчики «Тигрята». Если вам пришлась по вкусу такая идея, делитесь рецептом с друзьями!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий