Испанские блинчики без сахара «‎Фрисуэлос»

Когда известная телеведущая с центрального канала объявила, что таким завтраком испанские женщины кормят свою семью, я сначала не поверила. Подумала, эти журналисты снова всё переврали. Но подруга, которая уже лет 5 живет в Испании, информацию эту подтвердила. Действительно, фрисуэлос — блинчики без сахара с бренди — популярный испанский завтрак.

На самом деле идея добавлять в тесто немного алкоголя не новая. Обычно чайную ложку ликера или коньяка добавляют для терпкости и аромата в торты. Но чтобы в блинчики… Никогда не слышала! Тем не менее испанские блинчики без сахара и вправду получаются интересными по вкусу. Рекомендую попробовать!

Ингредиенты

Молоко
600 мл
Вода
850 мл
Яйцо
2 шт.
Соль
1 ч. л.
Коньяк
1 ст. л.
Яблоко
2 кг
Корица
1 шт.
Сахар
300 г

Приготовление

  1. Первым делом подготовьте тесто. Для этого в глубокую миску перелейте молоко и 350 мл воды. К ним просейте муку с солью. Добавьте яйца. Замесите тесто.
  2. В него добавьте лимонный сок и цедру, а также оливковое масло и кальвадос. Вместо него можете использовать бренди или коньяк. Такого количества хватит, чтобы спиртное чувствовалось лишь как послевкусие.
  3. Дайте готовому тесту постоять минут 30. Затем, периодически смазывая сковороду растительным маслом, обжарьте на ней блины с обеих сторон. Они получатся тонкими и эластичными.
  4. Яблоки вымойте и нарежьте четвертинками. Очистите их от сердцевин и сложите в глубокую кастрюлю с толстым дном. Залейте плоды 0,5 л воды.
  5. Положите в кастрюлю палочку корицы около 5 см длиной. Теперь варите яблоки на среднем огне, пока они не размякнут. Тогда корицу достаньте, мякоть пропустите через сито.
  6. Взвесьте яблочное пюре. В него добавьте половину от получившегося веса сахара. К примеру, для 600 г пюре нужно 300 г сахара. Верните смесь обратно в кастрюлю.
  7. Варите массу на маленьком огне 15–20 минут. Когда пюре будет готово, перемажьте им блины. Их скрутите в трубочки и сложите швом вниз в смазанную маслом форму для запекания.
  8. Сбрызните блинчики сверху бренди или коньяком, посыпьте сахаром. Готовьте блюдо в разогретой до 200 градусов духовке 20 минут. Подавайте горячим.
Согласна, рецепт испанских блинчиков сильно напоминает французский, но как же иначе? Ведь это страны-соседи. Их объединяет не только история, но и вкусовые предпочтения. Испанские блинчики без сахара по-своему благородны. Сочетание несладкой основы и фруктовой сахарной начинки завораживает. Вы обязаны попробовать этот необычный завтрак!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий