Бисквитный торт с мандаринами

С чем у вас ассоциируются мандарины? Когда я впервые в году чувствую их запах, сразу же думаю о наступлении зимы, уютном теплом доме, праздниках. Перед глазами тут же появляется торт с мандаринами, который я частенько готовлю домашним, чтобы их порадовать.

Рецепт этого многослойного десерта может показаться сложным на первый взгляд. Но если четко следовать инструкции, справиться с ним на раз-два сможет даже неопытная хозяйка. Бисквитный торт с мандаринами получается нарядным, как из кондитерской!

Ингредиенты

Яйцо
4 шт.
Сахар
2,25 стак.
Вода
350 мл
Ванилин
по вкусу
Соль
1 щеп.
Лимон
0,3 шт.
Сливки
200 мл
Желатин
1 ст. л.

Приготовление

  1. Прежде всего приготовим бисквит — основу торта. Отделите желтки от белков. Белки взбейте с солью до состояния пены. Затем всыпьте 0,5 стак. сахара и продолжайте взбивать до устойчивых пиков.
  2. Отдельно взбейте желтки и 0,5 стак. сахара, добавьте 50 мл воды комнатной температуры, муку, ванилин и разрыхлитель. В конце аккуратно вмешайте белковую массу.
  3. Смажьте форму для выпекания маслом и перелейте туда тесто. Выпекайте бисквит в духовке, разогретой до 175 °С, полчаса. Затем выключите духовку и подержите бисквит при открытой дверце еще около 10 минут.
  4. Чтобы приготовить пропитку, заварите зеленый чай в 1 стак. воды, процедите, добавьте лимонный сок и 0,5 стак. сахара. Перемешайте и оставьте остывать.
  5. Для приготовления кремовой начинки замочите желатин в 0,5 стак. воды.
  6. Взбейте сливки с сахарной пудрой и, продолжая взбивать, вмешайте сливочный сыр.
  7. Нагревайте желатин до того момента, пока не растворится сахар. Затем аккуратно влейте его в крем, не прекращая взбивать. Добавьте 5 очищенных и нарезанных мандаринов.
  8. Полейте остывший бисквит пропиткой, равномерно выложите крем и уберите в холодильник на 2 часа.
  9. Теперь приготовим глазурь. Для этого очистите оставшиеся мандарины, залейте их 0,5 стак. воды и добавьте 0,75 стак. сахара.
  10. Доведите смесь до кипения, затем измельчите блендером и пропустите через сито.
  11. Разведите крахмал в 50 мл воды, доведите смесь до кипения и сварите густой кисель.
  12. Равномерно полейте глазурью застывший крем. Уберите десерт в холодильник еще на полчаса.
Записывайте рецепт торта с мандаринами и обязательно попробуйте этот десерт в свободное время. Если вам понравится угощение, смело готовьте и мандариновый рулет с кремом. Есть фрукты просто так быстро надоедает, а вот разнообразие кондитерских изделий и выпечки с ними не перестает радовать!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (3)
Добавить комментарий
  • Венера

    Ирина, скажите, пожалуйста, размер формы для такого количества продуктов.

  • Галина

    Обязательно испеку на Новый год.Будет что то новенькое.

    • Ирина Мищенко

      Получилось? 🙂