Бифштекс с яйцом

Это блюдо мы еще называем «бабушкиным бифштексом». Почему? Все просто: таким интересным рецептом пользуется уже не одно поколение, превращая обычные ингредиенты в праздничное блюдо.

Бифштекс с яйцом покоряет своей простотой и незамысловатостью ингредиентов. Говядина, поданная с вкуснейшим карамелизированным сахаром и жареным яйцом, делает блюдо прекрасным украшением любого стола.

Ингредиенты

Лук
3 шт.
Яйцо
4 шт.
Водка
10 г
Сахар
1 ст. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Натрите половину луковицы на терке, добавьте в фарш, посолите, поперчите, добавьте водку и один желток.
  2. Вымесите и отбейте фарш. Затем сформируйте 4 круглых бифштекса толщиной около 1–1,5 см и 12–15 см в диаметре. Ненадолго оставьте их отдохнуть.
  3. Нарежьте полукольцами оставшийся лук, выложите его на сковороду, посыпьте сахаром и обжаривайте до красноватого цвета.
  4. Поставьте большую сковороду на огонь, добавьте и разогрейте масло. Взбейте оставшийся белок до белой пены.
  5. Окуните каждый бифштекс в белок и выложите на сковороду. Обжаривайте по 3–4 минуты с двух сторон, пока не появится яркая устойчивая корочка.
  6. Теперь нужно пожарить яйца для подачи. Для этого поставьте сковороду на маленький огонь, разбейте яйца, не повреждая желток, жарьте 5–7 минут.
  7. Теперь нужно сформировать блюдо. Подберите формочку подходящего размера и вырежьте 4 кружочка яичницы размером с бифштексы.
  8. Выложите на тарелку бифштекс, вокруг — карамелизированный лук, а сверху — жареное яйцо.
Во время жарки не протыкайте бифштексы лопаткой или вилкой, чтобы они не пустили сок. А при формировании бифштекса с яйцом можно не вырезать кружочки из жареных яиц, а просто произвольно разрезать их.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий