Бездрожжевой творожный кулич

Это отличный рецепт пасхального бездрожжевого кулича для любителей чего-то новенького. У каждой хозяйки найдется проверенное блюдо для светлого праздника, но эта выпечка, безусловно, завоюет ваше сердце своим вкусом и ароматом.

Не стоит беспокоиться, что творог сделает куличи мокрыми, напротив, он добавит немного влаги и мягкости.

Кроме классической десертной специи — ванильного сахара, добавьте в тесто куркуму, и выпечка приобретет аппетитный желтый цвет.

Рецепт рассчитан на 3 бумажные формы высотой 9 см и диаметром 10 см.

Ингредиенты

Яйцо
5 шт.
Творог
200 г
Сахар
230 г
Изюм
150 г
Лимонный сок
по вкусу

Приготовление

  1. Взбейте 4 яйца с сахаром, добавьте ванильный сахар.
  2. Вылейте взбитые яйца в емкость с творогом и хорошо перетрите. Добавьте сливочное масло и 210 г крахмала.
  3. В муку добавьте разрыхлитель, яично-творожную смесь, изюм и куркуму. Перемешайте.
  4. Распределите тесто по бумажным формам по 530 мл в каждую.
  5. Выпекайте в духовке 40–60 минут при температуре 180–200 градусов.
  6. Пока куличи пекутся, приготовьте глазурь. Для этого разделите 1 яйцо на белок и желток. Белок взбейте с сахарной пудрой до белой пены, затем добавьте 20 г крахмала, несколько капель лимонного сока и продолжайте взбивать до загустения.
  7. Готовые куличи смажьте глазурью, не доставая из бумажной формы.
Такой творожный кулич можно печь не только на праздники, ведь на его приготовление затрачивается совсем мало времени в отличие от выпечки из дрожжевого теста. Хороший рецепт в вашу копилку, советуем сохранить.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (11)
Добавить комментарий
  • Инна

    Спасибо вам за рецепт, пекла вчера,получилось очень вкусно, а с куркумой очень красиво. Спасибо.

  • Катерина

    А у меня ничего не получилось! Обидно до слез за потерянное время и перевод продуктов( не пропеклись даже маленькие формы и на вкус один крахмал…

  • Юлия

    Крахмал картофельный или кукурузный?

    • Анна Мальцева

      Здравствуйте! Мы использовали картофельный.

    • Ирина

      Я брала кукурузный крахмал. Взяла меньше, чем указано в рецепте. Показалось, что больно уж много его указано там. Сливочного масла тоже очень много, в следующий раз возьму в два раза меньше. Куличи получились очень жирные, но все равно вкусные.

  • Светлана

    Не продаем, а ПРОБУЕМ 😉

  • Светлана

    Сегодня продаем куличи по вашему рецепту. Маме очень понравились, мне по вкусу напомнило Тульский пряник ( но это мои вкусовые ощущения) в итоге все довольны 🙂 P.S. данный рецепт на два небольших кулича, я разложила на пять форм получились маленькие, разместила бы фото но публикация не позволяет этого сделать. Всем приятного аппетита!

  • вита

    сколько получается штук ?

  • Eлизавета

    Сегодня испекла, шикарная выпечка, то ли кекс,то ли бисквит,очень вкусное и нежное тесто,несложное в изготовлении, но все- таки на пасхальный кулич не тянет,мне так кажется…. там ,по-моему,все-таки сдобное тесто лучше ,но это кому как)))

  • Татьяна

    Подскажите, пожалуйста, какой % творога лучше взять? Спасибо.

  • Зоя

    Обязательно попробую испечь!!! Спасибо за рецепт!!!