Белковый кекс с орехами

Есть такое замечательное итальянское печенье — бискотти. Появилось оно в далеком XIII веке и представляет из себя сухарики из воздушного и одновременно плотного теста. В хрустящих кусочках вы обязательно найдете орехи (как правило, миндаль и фисташки), а также сухофрукты. Но мало кто знает, как именно они готовятся и что общего с ними имеет более привычный нам белковый кекс.

По сути, достаточно приготовить нежный кекс на белках. Затем нужно лишь нарезать его на тонкие кусочки и подсушить их в духовке. Традиционное итальянское печенье готово! Ведь именно техника двойного запекания и отличает его от всех прочих десертов. Делимся с вами простым рецептом тосканской сладости.

Как приготовить кекс для бискотти

Ингредиенты

Яйцо
5 шт.
Сахар
200 г

Приготовление

  1. Для начала отделите белки от желтков. Вам понадобится 190–200 г белков, это приблизительно 5 яиц. Взбейте белки комнатной температуры с сахаром для образования устойчивых пиков, как для меренги.
  2. Теперь аккуратно, по частям добавляйте муку, осторожно перемешивая массу сверху вниз, будто складывая пополам. Так вы сохраните пышность теста.
  3. Всыпьте в белковое тесто орехи и сухофрукты, перемешайте. Затем переместите в форму, застеленную пергаментом и смазанную маслом. Выпекайте 60 минут при 180 градусах.
  4. Готовому кексу дайте остыть, заверните его в пленку и уберите в холодильник на 5 часов или на ночь. За это время тесто уплотнится и стабилизируется, его можно будет нарезать.
  5. Кекс нарежьте на тонкие ломтики сантиметр толщиной и выложите на противень. Подсушите их в духовке при 160 градусах в течение 20 минут (будет лучше, если вы не забудете их перевернуть). Готово!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий