Хрустящие баклажаны в панировочных сухарях

Ничто не говорит о приближающемся лете так, как желание подыскать новый способ приготовления баклажанов. Синенькие уже давно занимают почетное место среди летних кулинарных символов! И рецептов существует огромное множество. Но, поверьте, баклажаны в панировочных сухарях — это особенный случай.

Рецепт баклажанов в панировке

Их хочется есть вместо котлет. И можно даже заметить некоторую схожесть: под хрустящей корочкой скрывается сочная и ароматная мякоть. Вот только мясо вам для этого не нужно, а эффект его присутствия достигается привычными для мяса специями.

Ингредиенты

Вода
1 л
Соль
1,5 ст. л.
Паприка
1 ч. л.
Тмин
1 ч. л.
Кунжут
2 ст. л.
Яйцо
2 шт.

Приготовление

  1. Баклажаны помойте и срежьте по бокам полосы кожицы, как на фото, чтобы плоды получились полосатыми.
  2. Затем нарежьте на 8 полос, не дорезая до конца и придерживая баклажан за хвостик. Хвостик с листьями потом обрежьте, но так, чтобы у вас получилась словно кисточка из баклажана.
  3. Вскипятите воду с одной столовой ложкой соли и отварите в ней баклажаны в течение пяти минут (для удобства воспользуйтесь крышкой, иначе овощи просто всплывут).
  4. Пока баклажаны остывают, взбейте два яйца. Отдельно смешайте муку, чайную ложку соли, перец, тмин и кунжут. Поочередно обваливайте баклажаны в яйце и панировке, после чего жарьте до золотистой корочки в большом количестве масла. Готово!
Для подачи достаточно растереть немного нарубленной зелени с зубчиком чеснока и смешать со сметаной — соус к эффектному блюду готов. Нарезанные и обжаренные овощи напоминают золотистые веера со стороны. Они хорошо сочетаются с картофельными гарнирами, но лучше всего подавать баклажаны в панировке в качестве закуски или как отдельное блюдо. Желаем приятного аппетита!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий